Posted 8 июня 2012,, 06:39

Published 8 июня 2012,, 06:39

Modified 30 января, 10:06

Updated 30 января, 10:06

Аннан: Иран должен принять участие в решении сирийской проблемы

8 июня 2012, 06:39
По мнению спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, необходимо участие региональных и международных игроков, чтобы урегулировать конфликт в Сирии. Он добавил, что в состав контактной группы должны войти также Иран, Турция, Саудовская Аравия и Катар, так как, считает он, это те страны, которые имеют влияние на правительство и на оппозицию Сирии.

НЬЮ-ЙОРК, 8 июня. Международный посланник в Сирии Кофи Аннан выразил надежду, что Иран будет участвовать в принятии решения по урегулированию сирийского конфликта. Как сообщает радио "Свобода", на заседании Совета Безопасности ООН, на котором обсуждались вопросы, связанные с созданием новой международной контактной группы по Сирии, Аннан заявил, что Иран - важная страна в регионе.

Кроме того, он отметил, что в состав контактной группы должны войти помимо пяти постоянных членов Совбеза ООН Иран, Турция, Саудовская Аравия и Катар. Аннан подчеркнул, что это те страны, которые имеют влияние на сирийское правительство и на оппозицию в этой арабской стране, сообщает РСН.

Между тем ранее стало известно, что Франция не будет приглашать Иран на встречу "друзей Сирии", которая пройдет в Париже 6 июля.

"Иранский режим до сих пор поддерживал Башара Асада и кровавые репрессии в отношении его народа, поэтому его невозможно ассоциировать с урегулированием сирийского кризиса", — заявил представитель МИД Франции Бернар Валеро.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон также отвергла предложение России провести встречу по Сирии с участием Ирана.

"Немного трудно представить себе приглашение страны, которая режиссирует нападения режима Асада на свой народ", — заявила Клинтон.

Вооруженное противостояние между сторонниками действующего президента Сирии Башара Асада и оппозицией продолжается более года. По данным ООН, с тех пор погибли не менее 10 тыс. человек.