Posted 8 июня 2012,, 08:53

Published 8 июня 2012,, 08:53

Modified 1 апреля, 00:57

Updated 1 апреля, 00:57

СМИ: Мубарак на волоске от смерти

8 июня 2012, 08:53
Хосни Мубарак умирает. Врачи МВД Египта, дежурящие в камере бывшего президента, объявили, что политик находится в критическом состоянии и вряд ли доживет даже до второго тура выборов нового главы государства 16-17 июня. А значит и до возможного помилования. Или смертной казни.

КАИР, 8 июня. Хосни Мубарак умирает. Врачи МВД Египта, дежурящие в камере бывшего президента, объявили, что политик находится в критическом состоянии и вряд ли доживет даже до второго тура выборов нового главы государства 16-17 июня, передает РБК. А значит и до возможного помилования. Или смертной казни.

Бывший президент настолько плох, что врачам больницы "Тора" приходилось подключать к аппарату искусственного дыхания пять раз за день.

В этой связи медики рекомендовали немедленно перевести Мубарака в военный госпиталь, где ему можно оказать квалифицированную помощь.

По информации портала "Умма", так называемая больница Мубарака в тюрьме Tora не зарегистрирована в профессиональной организации "Синдикат врачей" и не получала лицензию от него. Такое заявление сделал председатель синдиката Хайри Абдель Дайем, сообщает египетская газета «Аль-Масри аль-Яум».

Абдель Дайем обратился в Парламент с просьбой сформировать комитет, чтобы проверить все тюремные больницы. «Каждая новая больница должна быть одобрена синдикатом», - сказал он. - Она должна соответствовать определенным медицинским условиям и техническим требованиям».

Как утверждает египетская газета "Аль-Шорук", помимо тюремных медиков за состоянием здоровья Мубарака-старшего сейчас наблюдают еще несколько бригад врачей - из Минобороны и МВД. Правда, что именно не так с политиком, неизвестно: аритмия, депрессия, панические приступы - у бывшего лидера Египта много недугов. И спасти его может только помилование нового президента страны, но только в том случае, если к власти сможет прийти бывший соратник Мубарака Ахмед Шафик.

2 июня суд признал Мубарака виновным в гибели демонстрантов и приговорил к пожизненному заключению. Адвокаты Мубарака в течение 60 дней могут опротестовать этот приговор в Кассационном суде.

Экс-президент Египта помещен в медицинский бокс больницы при тюрьме Тора для отбывания пожизненного заключения. По некоторым данным, по прибытии к зданию тюрьмы у Мубарака произошел нервный срыв. Узнав уже на месте о том, что его доставили не в Международный медицинский центр, а в тюрьму бывший президент заплакал, отказывался покидать вертолет и кричал: "Великий Боже, этой стране я служил!". Затем у экс-президента произошел сердечный приступ.