Posted 8 июня 2012,, 12:11

Published 8 июня 2012,, 12:11

Modified 30 января, 10:07

Updated 30 января, 10:07

Американские спецслужбы охотятся на собеседников Ассанжа

8 июня 2012, 12:11

ВАШИНГТОН, 8 июня. Телешоу основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа может войти в книгу рекордов Гиннеса как программа, наибольшее количество гостей которой подвергались преследованиям со стороны ФБР. Как сообщает RT, в настоящее время американские спецслужбы охотятся на его собеседников.

При этом, несмотря на то, что ранее в Вашингтоне уверяли, что власти США не собираются давить на другие страны с целью ужесточить приговор Джулиану Ассанжу, спецслужбы, похоже, не хотят упускать бывшего хакера из виду, а также гостей его передачи.

По мнению близких к Ассанжу источников, "Швеция не станет конечным пунктом его экстрадиции". По их мнению, в то время, пока процесс по делу скандального журналиста тянется, американские власти постараются сделать так, чтобы у судей было больше оснований вынести австралийцу как можно более суровый приговор.

Отмечается, что эпизод "Шоу Джулиана Ассанжа", который был посвящен так называемым "шифропанкам", еще даже не вышел в эфир, а за его героем, французским адвокатом Джереми Циммерманом, "уже пришли". Циммермана задержали сотрудникт ФБР на пути из США во Францию. Незадолго до этого мужчина вместе с двумя шифропанками дал интервью Джулиану Ассанжу. Француза несколько часов допрашивали о его отношениях с основателем Wikileaks, а когда тот заявил о своих правах, агенты ФБР пригрозили ему длительным арестом.

Кроме того, сообщают представители WikiLeaks, ранее агенты беседовали с несколькими европейцами об Ассанже. Помимо Циммермана, сотрудники ФБР задержали и допросили исландца Сами Маккарти. Он является соучредителем общественной организации Digital Freedoms Society, выступающей за свободное распространение информации. Находившегося в Вашингтоне мужчину остановили и пригласили на беседу агенты ФБР сразу после того, как тот выступил гостем на шоу Ассанжа. В настоящее время о его местонахождении ничего не известно, хотя, как сообщает WikiLeaks, Маккарти находится в контакте с исландскими дипломатами.

Напомним, что 30 мая Верховный суд Великобритании подтвердил экстрадицию Джулиана Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера. Нынешнее решение суда окончательное. Мать создателя разоблачительного портала Wikileaks Джулиана Ассанжа Кристин ранее опасалась, что ее сын будет по решению британского Верховного суда выдан Швеции. Женщина предположила, что, если это произойдет, то уже через 10 дней он уже будет сидеть там за решеткой.

В свою очередь адвокаты австралийца неоднократно предупреждали о том, что экстрадиция в Швецию станет лишь предлогом для выдачи в США, где ему, скорее всего, предъявят обвинения в шпионаже и заговоре с целью нанести ущерб национальной безопасности.

Ассанж был задержан в Лондоне 7 декабря 2010 года по запросу Швеции. Там австралийца подозревают в изнасиловании. Сам он отрицает эти обвинения и считает, что они были выдвинуты с целью дискредитации WikiLeaks и его лично.