Posted 9 июня 2012,, 12:28

Published 9 июня 2012,, 12:28

Modified 1 апреля, 00:56

Updated 1 апреля, 00:56

Экс-глава Пентагона предлагает США восстановить дипотношения с Ираном

9 июня 2012, 12:28

ВАШИНГТОН, 9 июня. Экс-министр обороны США Уильям Перри в интервью, которое появилось на сайте иранского государственного агентства ИРНА, высказался за восстановление дипломатических отношений между США и Ираном.

"Я не говорю от имени администрации, но лишь от себя - я хотел бы возобновления дипломатических отношений между США и Ираном", - цитирует интервью Перри "Интерфакс".

По мнению бывшего главы Пентагона, "дипотношения положительно отразились бы и на США, и на Иране".

Дипломатические связи между США и Ираном были разорваны после того, как в 1979 году в Иране произошла Исламская революция.

Между тем накануне Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) назвало результаты встречи с представителями Ирана, прошедшей 8 июня в Вене, "разочаровывающими". Главный эксперт МАГАТЭ по иранской ядерной программе Герман Накертц заявил по окончании встречи, что на переговорах с Ираном не было достигнуто какого-либо прогресса, однако стороны договорились продолжить переговоры, передают западные информагентства.

В свою очередь, глава иранской делегации, постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание отметил, что речь идет об очень сложной проблеме, поэтому требуется время, чтобы сгладить расхождения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.