Posted 9 июня 2012,, 17:24

Published 9 июня 2012,, 17:24

Modified 1 апреля, 00:55

Updated 1 апреля, 00:55

СМИ: НЛО над Израилем может иметь иранское происхождение

9 июня 2012, 17:24

ТЕГЕРАН, 9 июня. Неопознанный летающий объект, вызвавший переполох в Израиле, может иметь иранское происхождение. Как сообщает портал "Курсор", об этом пишут тегеранские СМИ. Они связывают "появление НЛО" с масштабными военными маневрами под кодовым названием "Рассвет", которые проходят в Иране.

Так, например, агентство ISNA предполагает, что свечение, наблюдавшееся в небе над Израилем и сопредельных арабских государствах, могло стать следствием ракетных испытаний, проводимых в рамках учений.

Напомним, что вечером 7 июня небе над Израилем появился светящийся шар с дымовым шлейфом, который в определенный момент стал двигаться по спирали. Свечение, принятое за НЛО, вызвало переполох по всей стране. Объект сначала был замечен на севере Израиля, затем сообщения о нем стали поступать из других районов страны и палестинских территорий.

Председатель Израильской астрономической ассоциации Игаль Пат-Эль связал свечение в небе с пуском баллистической ракеты. "Скорее всего, ракета вышла из-под контроля, и люди наблюдали ее фрагменты и остатки топлива. Она достигла высоты в 200-300 км, и именно поэтому ее видели в столь многих местах", — сказал он.