Posted 10 июня 2012,, 08:27

Published 10 июня 2012,, 08:27

Modified 1 апреля, 00:55

Updated 1 апреля, 00:55

Новый глава СНС: Режим Асада доживает последние дни

10 июня 2012, 08:27

ДАМАСК, 10 июня. Режим президента Башара Асада доживает свои "последние дни" и утратил контроль над нескольким городами. Об этом заявил AFP новый глава Сирийского национального совета (СНС) Абдель Бассет Сейда.

"Мы входим в деликатную фазу. Режим доживает последние дни. Увеличивающееся количество примеров резни мирных жителей и артобстрелов наглядно показывают, что режим испытывает трудности", - сказал он.

Напомним, что курдский активист Абдель Бассет Сейда был избран новым главой СНС накануне. На этом посту он сменил Бурхана Гальюна, который ушел в отставку в конце мая.

56-летний Сейда был единственным кандидатом на этот пост. Его главной задачей будет реформирование совета. В своем заявлении Сейда сказал, что намерен вести переговоры с другими активистами оппозиции, чтобы включить их в состав СНС.

СНС является одним из наиболее крупных и представительных объединений сирийской оппозиции. В его состав входят около 230 оппозиционных политиков. О формировании СНС под руководством Гальюна было объявлено 2 октября прошлого года в Стамбуле. В апреле "Друзья Сирии" признали СНС единственным легитимным представителем сирийского народа.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тыс. человек.