Posted 10 июня 2012,, 17:37

Published 10 июня 2012,, 17:37

Modified 1 апреля, 00:55

Updated 1 апреля, 00:55

Зюганов: Власть хочет заткнуть рот гражданам

10 июня 2012, 17:37
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал принятие фракцией «Единой России» в Госдуме «антимитингового» закона. "Это не закон. Это нарушение 31-й статьи Конституции РФ. Это попытка закрыть финансовым кляпом горло людям в ответ на то, что 6 мая кто-то похулиганил", - сказал глава КПРФ.

МОСКВА, 10 июня. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов дал интервью представителям средств массовой информации. В частности, он прокомментировал принятие фракцией «Единой России» в Госдуме «антимитингового» закона.

Зюганов отметил, что впереди очередная волна кризиса. "Она уже накрыла Европу и Америку. У нас пока смещение в несколько месяцев. Но в России все пройдет гораздо хуже - потому что мы вмонтированы в их мощную экономику в качестве сырьевого придатка... В этой связи у некоторых есть желание заткнуть рот гражданам, чтобы не возмущались, у других - ввести диктатуру, а у третьих - организовать хаос и беспорядки", - публикует интервью Зюганова официальный сайт КПРФ.

Председатель КПРФ считает, что российская власть выбрала неверный путь. Вместо нормального диалога, нового курса и поиска реальных решений, реальной модернизации, руководители "выкачивают из страны ресурсы, а доход прячут в офшорах", указал он.

"Меня поразило, что этот закон сравнивают с западным правотворчеством. Хочу вам сказать, на Западе таких мерзких законов нет. Если вам назначили административный штраф в Англии, где средняя зарплата эквивалентна 2700 евро, то он не превышает двух тысяч евро", - отметил Зюганов. В России же участников митинга могут "обложить данью" от 10 до 300 тысяч, добавил он.

"Это не закон. Это нарушение 31-й статьи Конституции РФ. Это попытка закрыть финансовым кляпом горло людям в ответ на то, что 6 мая кто-то похулиганил", - сказал глава КПРФ.

"Если посмотреть, как закон принимался, это вообще пародия какая-то на парламент. Чтобы внести поправку время выступления сократили до 15 секунд. Куда это годится? Вот такая у нас 15-секундная Дума. Извините, это уже не парламент, а недоразумение. Протащили, пропихнули, но решения-то нет. Поэтому пар будет накапливаться, и по осени-зиме ждите неприятностей, если будет продолжаться подобная политика. На мой взгляд, это решение не только неправильное, но и крайне опасное", - заявил Геннадий Зюганов.

Напомним, что 8 июня президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", который принят Государственной Думой 5 июня и одобрен Советом Федерации 6 июня 2012 года. В частности, закон увелечивает штрафы за нарушения в ходе митингов, вводит общественные работы в качестве нового вида наказаний. Кроме того, изменения серьезно ограничивают возможность разного рода "народныйх гуляний". Вводятся разного рода ограничения для организаторов и участников митингов.