Posted 10 июня 2012,, 20:56

Published 10 июня 2012,, 20:56

Modified 1 апреля, 00:55

Updated 1 апреля, 00:55

Среди сотрудников МУС, задержанных в Ливии, есть гражданин России

10 июня 2012, 20:56
Информацию о составе делегации МУС распространила пресс-служба суда. Задержаны гражданин Испании Эстебан Перальта Лосийа, ливанка Хелен Ассаф, австралийка Мелинда Тейлор, а также россиянин — бывший посол РФ в Нидерландах Александр Ходаков. Сотрудников МУС держит под стражей военизированная "Зинтанская бригада".

ТРИПОЛИ, 11 июня. Среди четырех задержанных в Ливии сотрудников Международного уголовного суда (МУС) есть россиянин — бывший посол РФ в Нидерландах Александр Ходаков.

Информацию о составе делегации МУС распространила в воскресенье пресс-служба суда. Согласно поступившим сведениям, также задержаны 48-летний гражданин Испании Эстебан Перальта Лосийа, 32-летняя ливанка Хелен Ассаф и 36-летняя австралийка Мелинда Тейлор.

Как отмечают "Вести", 60-летний Александр Ходаков был послом России в Нидерландах с 1998 по 2003 год, затем он работал в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), штаб-квартира которой расположена в Гааге. С сентября 2011 года он является старшим советником регистратуры МУС.

Члены делегации были задержаны в Ливии 7 июня после того, как встретились в тюрьме с сыном убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом.

Сотрудников МУС держит под стражей военизированная "Зинтанская бригада", главарь которой Аладжми Али Ахмед аль-Атири сообщил, что делегация будет освобождена только после обстоятельных допроса и дознания.

Ранее председатель МУС Сон Сан Хен выразил беспокойство за безопасность делегации. В заявлении подчеркивается, что эти четверо служащих обладают иммунитетом, так как возглавляют официальную миссию Международного уголовного суда.

Международный уголовный суд добивается выдачи Сейф аль-Ислама, обвиняя его в преступлениях против человечности. В Триполи же считают, что сына Каддафи за совершенные им преступления против ливийского народа должны судить на родине.