Posted 11 июня 2012,, 19:41

Published 11 июня 2012,, 19:41

Modified 1 апреля, 00:54

Updated 1 апреля, 00:54

США снимают санкции с ряда стран за снижение ими объемов закупок иранской нефти

11 июня 2012, 19:41
Из санкционного списка на 180 дней исключены Индия, Малайзия, Южная Корея, Южная Африка, Шри-Ланка, Турция и Тайвань. "Эти страны пополнят список стран, о снятии санкций с которых я объявила в марте", - говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 11 июня. Индия, Малайзия, Южная Корея, Южная Африка, Шри-Ланка, Турция и Тайвань исключены из санкционного списка США в связи со снижением объемов закупок этими странами неочищенной иранской нефти.

Санкции не будут применяться в течение 180 дней и, возможно, дольше.

"Эти страны пополнят список стран, о снятии санкций с которых я объявила в марте", - говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон.

В марте из списка были исключены Бельгия, Чехия, Франция, Германия, Греция, Италия, Япония, Нидерланды, Польша, Испания и Великобритания.

В последнее время сообщалось, что некоторые страны, в частности — Турция и Индия, либо уже сократили, либо собираются сократить закупки сырой нефти у Ирана.

Напомним, что с 1 июля страны ЕС намерены полностью отказаться от импорта нефти из Ирана в качестве санкции за его отказ прекратить ядерную программу, вызывающую подозрения у мирового сообщества. В этот день вступают в силу санкции США и Евросоюза против стран, импортирующих иранскую нефть.

Между тем, отметим, ранее официальный представитель МВФ Дэвид Холи заявил, что в связи с нарушением поставок нефти из Ирана цена на "черное золото" может вырасти на 20-30%. Он отметил, что такие цифры были названы в недавнем прогнозно-аналитическом докладе МВФ о состоянии и перспективах мировой экономики.

Правда, он подчеркнул, что этот прогноз сопровождается "двумя существенными оговорками".

В частности, речь идет об "отсутствии компенсационного увеличения поставок из других источников", также, добавил он, "по нашему мнению, нынешние цены на нефть, судя по всему, уже до некоторой степени учитывают последствия нефтяного эмбарго" для Ирана.

Предполагается, что одной из компенсационных мер может стать высвобождение части стратегических запасов нефти, имеющихся у промышленно развитых стран. Однако Холи отказался от комментариев относительно возможных последствий конкретных шагов такого рода. Он только добавил, что "цены на нефть уже отражают существенное увеличение добычи в странах ОПЕК".