Posted 12 июня 2012,, 21:50

Published 12 июня 2012,, 21:50

Modified 1 апреля, 00:54

Updated 1 апреля, 00:54

Клинтон: Россия поставляет в Сирию боевые вертолеты

12 июня 2012, 21:50
Белый дом обеспокоен поставками российских вертолетов в Сирию, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, американские власти обсуждали с российской стороной поставки вооружений в Сирию. Москва традиционно утверждает, что поставки не имеют отношения к ситуации в этой ближневосточной стране, но это неправда, заявила госсекретарь. При этом представитель Пентагона информацией о российских поставках не располагает.

ВАШИНГТОН, 13 июня. Белый дом обеспокоен поставками российских вертолетов в Сирию, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По словам Хиллари Клинтон, американские власти обсуждали с российской стороной поставки вооружений в Сирию. Москва традиционно утверждает, что поставки не имеют отношения к ситуации в этой ближневосточной стране, но это неправда, заявила госсекретарь.

Новая информация об отправке в Сирию партии боевых вертолетов вызывает особое беспокойство США, добавила она. Госсекретарь отметила, что получение новых вооружений режимом Башара Асада повлечет за собой эскалацию напряженности, передает NEWSru.co.il.

Российская сторона в настоящее время не комментирует заявления Хиллари Клинтон. Однако представитель Пентагона позже подчекнул, что Министерство обороны США не располагает данными о поставке Россией вертолетов Сирии. "Я не вижу сообщений о том, что россияне поставляют ударные вертолеты сирийцам", - отметил официальный представитель военного ведомства.

Ранее в поставках оружия в Сирию Россию упрекнула международная правозащитная организация Human Rights Watch. Правозащитники обратились с просьбой к властям Франции не допустить участия "Рособоронэкспорта" в выставке вооружений Eurosatory-2012 в Париже. Human Rights Watch также призвала к бойкоту продукции "Рособоронэкспорта" правительствами и компаниями по всему миру.

Напомним, в конце мая в Тартус заходил сухогруз "Профессор Кацман". По сообщениям сирийской оппозиции, это судно доставило в Сирию очередную партию оружия.

После начала беспорядков в Сирии западные государства попытались через Совет безопасности ООН ввести эмбарго на поставки вооружений, но Россия и КНР не допустили этого.

Вооруженное противостояние между сторонниками действующего президента Сирии Башара Асада и оппозицией продолжается более года. По данным ООН, с тех пор погибли не менее 10 тыс. человек.