Posted 13 июня 2012,, 09:56

Published 13 июня 2012,, 09:56

Modified 1 апреля, 00:53

Updated 1 апреля, 00:53

«Яблоко» требует расследовать данные о действиях Бастрыкина в отношении журналиста

13 июня 2012, 09:56

МОСКВА, 13 июня. Партия «Яблоко» требует расследования информации о действиях главы СК РФ Александра Бастрыкина в отношении журналиста "Новой газеты" Сергея Соколова.

"Информация об акции устрашения, предпринятой руководителем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в отношении журналиста "Новой газеты" Сергея Соколова, крайне тревожна", - об этом говорится в заявлении лидера "Яблока" Сергея Митрохина, опубликованном на партийном сайте. - Она является более чем весомым основанием для немедленного начала расследования того, что происходило 4 июня в Нальчике и Подмосковье".

"Мы требуем проведения такого расследования и предъявления обществу исчерпывающей информации о его результатах, - говорится в сообщении. - Мы также считаем, что пока расследование не завершено, повышенное внимание должно быть уделено обеспечению безопасности журналистов "Новой газеты"".

В заявлении "Яблока" отмечается", что партия поддерживает главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова, Сергея Соколова и весь коллектив издания, "работа которого чрезвычайно важна для нашей страны - как для общества, так и для государства".

Ранее сегодня на сайте "Новой газеты" появилось открытое письмо Дмитрия Муратова Александру Бастрыкину, в котором главред обвиняет председателя СК РФ в угрозах жизни в адрес своего заместителя, шеф-редактора издания Сергея Соколова.

В письме, текст которого есть на сайте "Новой газеты", Муратов сообщает, что Бастрыкин, недовольный статьей Соколова о приговоре в виде штрафа одному из фигурантов дела о массовом убийстве в станице Кущевской Сергею Цеповязу, а также рассуждениями журналиста о работе силовиков, в прошлый понедельник пригласил его на совещание в Нальчик, в ходе которого потребовал извинений.

По словам Муратова, Соколов извинился перед Бастрыкиным за "эмоциональный перехлест", однако задал ряд вопросов по сути расследования дела в станице Кущевской. По данным главреда "Новой газеты", извинений журналиста Бастрыкин не принял и потребовал покинуть зал.

Дальше в своем письме Муратов сообщает, что после возвращения в Москву охранники Бастрыкина отвезли Соколова в подмосковный лес, где глава СК РФ без свидетелей угрожал журналисту.

"Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя, — пишет Дмитрий Муратов. — И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести".

Главный редактор "Новой газеты" требует гарантий безопасности для коллектива издания и обещает опубликовать ответ Бастрыкина.