Posted 13 июня 2012,, 18:01

Published 13 июня 2012,, 18:01

Modified 30 января, 10:11

Updated 30 января, 10:11

Лавров назвал провокацией требование к РФ оказать давление на руководство Сирии

13 июня 2012, 18:01

ТЕГЕРАН, 13 июня. Глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров назвал провокацией требование части международного сообщества к России оказать давление на сирийские власти, чтобы официальный Дамаск прекратил насилие в стране, сообщают интернет-СМИ.

По словам Лаврова, насилие должны остановить все. Глава российского МИДа назвал провокацией понимание плана спецпосланника ООН Кофи Аннана только как требование к России заставить сирийское руководство прекратить стрелять. Об этом Лавров сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи.

Одновременно глава российской дипломатии признал, что в настоящее время план Кофи Аннана не выполняется.

Он отметил, что в Сирии по-прежнему имеют факты захватов вооруженной оппозицией военных объектов, регулярные нападения на школы, больницы, административные здания, а также на полицейских и военнослужащих.

В марте этого года Аннан выдвинул план урегулирования ситуации в Сирии, предусматривающий, в частности, прекращение применения тяжелых вооружений, отвод войск из населенных пунктов и начало политического диалога. Этого не произошло, но положение еще более осложнилось в результате недавних расправ над мирными жителями в населенных пунктах близ города Хама.

Тем временем, представители так называемой "Сирийской свободной армии" заявили, что более не намерены следовать плану специального посланника ООН и Лиги арабских государств. Оппозиционеры призвали международное сообщество или миссию наблюдателей от Совбеза ООН ввести бесполетную зону над территорией страны. Также они потребовали создать буферную зону в Сирии.

Вооруженное противостояние между сторонниками действующего президента Сирии Башара Асада и оппозицией продолжается более года. По данным ООН, с тех пор погибли не менее 10 тыс. человек.