Posted 14 июня 2012,, 06:25

Published 14 июня 2012,, 06:25

Modified 1 апреля, 00:52

Updated 1 апреля, 00:52

В Японии впервые после аварии на "Фукусиме" могут перезапустить реакторы АЭС "Охи"

14 июня 2012, 06:25

ТОКИО, 14 июня. Реакторы АЭС в районе японского городка Охи уже в июле могут быть вновь запущены впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, после которой ни один из остановленных на профилактику реакторов не был перезапущен. Об этом, как передают интернет-СМИ, заявил мэр города Синобу Токиока.

Для перезапуска реакторы, уже прошедшие профилактику, должны пройти стресс-тесты, получить одобрение специалистов и правительства, и получить согласие местных органов власти и населения на всех уровнях - начиная от городков, где расположены АЭС, вплоть до губернаторов префектур.

Напомним, на днях премьер Японии Йосихико Нода заявил, что стране крайне необходимо перезапустить два ядерных реактора в целях обеспечения страны электроэнергией и экономии средств. Об этом сообщил по телевидению глава правительства страны Есихико Нода, отметив, что для перезапуска двух реакторов АЭС "Охи" на западе были предприняты все необходимые меры безопасности.

После катастрофы атомной электростанции Фукусима в результате цунами и разрушительного землетрясения в прошлом году, в Японии были закрыты на техническое обслуживание все 50 ядерных реакторов.

После того, как был отключен третий блок АЭС в Томари на Хоккайдо, страна впервые за более чем 40 лет осталась без энергии от атомных электростанций.

Нода подчеркнул, что получение дешевой и стабильной электроэнергии является для Японии жизненно важным: если все реакторы, предоставлявшие Японии 30% электроэнергии, будут заморожены навсегда, нация может не выжить.

Он добавил, что из-за нехватки электроэнергии некоторые компании могут перенести производство из Японии, что приведет к потере рабочих мест.

В соответствии с решением премьер-министра, будут запущены третий и четвертый реакторы АЭС "Охи".

11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение силой 9,0 балла. Затем на страну обрушилось разрушительное цунами. Природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1". Станция осталась без резервного электричества, что привело к отказу систем охлаждения реакторов. В энергоблоках начались взрывы и пожары, сопровождавшиеся частичным расплавлением ядерного топлива и массированным выбросом радиации в атмосферу.

Согласно последним данным, жертвами трагедии в Японии стали 15854 человека. Еще 3167 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. В настоящее время власти готовятся официально признать их погибшими. Более 350 тыс. японцев лишились крова.