Posted 15 июня 2012,, 09:59

Published 15 июня 2012,, 09:59

Modified 30 января, 10:12

Updated 30 января, 10:12

Иерусалим: Ахмадинежад никогда не говорил про желание стереть Израиль с лица Земли

15 июня 2012, 09:59

ТЕЛЬ-АВИВ, 15 июня. Министр по делам разведки и атомной энергии и вице-премьер израильского правительства Дан Меридор в интервью телеканалу "Аль-Джазира" признал, что знаменитая цитата о "необходимости стереть Израиль с карты мира", часто приписываемая иранскому президенту Махмуду Ахмадинежаду, на самом деле никогда не была произнесена.

"Он такого никогда не говорил", - сказал Меридор, однако подчеркнул, что иранское руководство называет его страну "раковой опухолью, которую надо удалить", что Израиль - это "противоестественное образование, обреченное на гибель" и что это государство - нелегитимно, оно не должно существовать.

Ранее израильские руководители в лице премьера Беньямина Нетаньяху, объясняя свое отношение к Ирану, не раз говорили, что страна, стремящаяся "стереть Израиль с карты мира" и "устроить новый Холокост", не имеет права на развитие собственной ядерной программы, особенно военной, передаеьт Lenta.ru.

Сам Ахмадинеджад позднее многократно заявлял, что его слова были неправильно переведены и поняты. В частности, в 2008 году он объяснял, что имел в виду не военное, а политическое и гуманитарное решение вопроса - референдум в Палестине и Израиле, который должен привести к тому, чтобы стертыми оказались все "преступления сионистского режима". Нападать на Израиль, по его словам, в Тегеране никто не собирался и не собирается.

Тем не менее в мировых СМИ за иранским президентом прочно укоренилась слава человека, "призвавшего к уничтожению Израиля".

Основываясь на этой и других подобных цитатах израильское руководство утверждает, что Иран, заполучив ядерное оружие, станет смертельной опасностью для еврейского государства. Именно поэтому Иерусалим не исключает применения военных средств для нейтрализации данной угрозы.