Posted 17 июня 2012,, 16:59

Published 17 июня 2012,, 16:59

Modified 30 января, 10:14

Updated 30 января, 10:14

Полиция Польши предотвратила новое столкновение российских и польских хулиганов

17 июня 2012, 16:59
Советник президента РФ Михаил Федотов рассказал, что ранее состоялось "некоторое общение" между представителями польских и российских околофутбольных хулиганов. По словам Федотова, они договаривались встретиться где-то в предместьях Варшавы. Однако "польские хулиганы были вынуждены отказаться от этой встречи со словами, что у нас сейчас некому выходить на бой", - сказал Федотов.

ВАРШАВА, 17 июня. Массовые аресты и задержания футбольных хулиганов из России и Польши после варшавских беспорядков 12 июня позволили предотвратить возможное столкновение в предместьях польской столицы. Такое заявление, как сообщает "Советский спорт", сделал советник президента РФ Михаил Федотов.

По его словам, состоялось "некоторое общение между представителями польских околофутбольных хулиганов и российских околофутбольных хулиганов".

"Они договаривались «забить стрелку» где-то в предместьях Варшавы, - уточнил Федотов. - Польские хулиганы были вынуждены отказаться от этой встречи со словами, что у нас сейчас некому выходить на бой".

Он отметил, что полиция Польши "нанесла удар такой силы, что их никого не осталось, некому драться".

Напомним, что ранее польская полиция по горячим следам задержала еще 20 хулиганов, участвовавших в беспорядках в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Польши. Пресс-секретарь коменданта столичной полиции Мачей Карчиньский рассказал, что один из задержанных подозревается в организации событий 12 июня, в подстрекательстве.

Он добавил, что все материалы будут переданы в прокуратуру, и суд примет решение.

Карчиньский отметил, что все 20 хулиганов — поляки.

Таким образом, число задержанных из-за событий минувшего вторника превысило 200 человек.

Столкновения фанатов в Варшаве произошли до и после матча Польша — Россия (1:1). Они были спровоцированы польскими околофутбольными хулиганами, атаковавшими российских фанатов в разных частях города. Кульминация беспорядков пришлась на шествие российских болельщиков к стадиону. В ходе него полиции пришлось применить дубинки, слезоточивый газ, водометы и открыть предупредительный огонь в воздух, чтобы отогнать польских хулиганов.

После матча поляки еще раз организованно напали на российских болельщиков, выходивших со стадиона. По итогам беспорядков полиция задержала около 200 человек, из которых 25 были гражданами России, а подавляющее большинство составили поляки. Некоторые из них уже получили за участие в беспорядках тюремные сроки.

Смотрите видео-ролик о столкновении российских и польских фанатов в Варшаве здесь