Posted 18 июня 2012,, 09:24

Published 18 июня 2012,, 09:24

Modified 1 апреля, 00:49

Updated 1 апреля, 00:49

Холманских призывает россиян не получать высшее образование

18 июня 2012, 09:24

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 18 июня. Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на встрече с региональной ячейкой движения "В защиту человека труда" в Новом Уренгое заявил, что в 1980-х годах высшее образование имело 25% населения страны, а сейчас - порядка 90%, передает «Интерфакс».

"Такой перекос никакая экономика выдержать не может, высшее образование - благо, но нам нужны люди рабочих специальностей", - сказал Холманских.

Необходимо, чтобы родители понимали нормальность ситуации, когда их ребенок не получает высшее образование за деньги, а идет работать туда, где работали его бабушки, дедушки, отметил полпред.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении начальника цеха Уралвагонзавода Холманских своим полномочным представителем в УрФО 21 мая.

Холманских стал известен после того, как пообещал "подъехать с мужиками и отстоять свою стабильность", комментируя таким образом оппозиционные митинги в Москве в декабре минувшего года. После этого заявления, сделанного во время "прямой линии" с Путиным, Холманских включился в избирательную кампанию нынешнего президента.

Политики и эксперты без воодушевления восприняли президентское решение. Некоторые наблюдатели считают, что назначение свидетельствует о кадровом голоде, другие — что это жест, призванный продемонстрировать приоритеты главы государства при выборе социальной базы.