Posted 19 июня 2012,, 19:44

Published 19 июня 2012,, 19:44

Modified 1 апреля, 00:47

Updated 1 апреля, 00:47

Президент Пакистана отменил визит в Россию из-за скандала с премьером

19 июня 2012, 19:44

ТЕГЕРАН, 19 июня. Президент Пакистана Асиф Али Зардари отменил запланированную поездку в Россию в связи с решением Верховного суда страны об отстранении от должности премьер-министра Юсуфа Резы Гилани.

Как сообщает телеканал Press TV, Зардари должен был принять участие в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге с 20 по 22 июня.

Напомним, Верховный суд Пакистана сегодня отстранил от должности премьер-министра страны Юсуфа Резу Гилани. Как сообщает AFP, соответствующее решение было вынесено на основании обвинения, согласно которому Гилани препятствовал антикоррупционному расследованию, проводившемуся в Швейцарии.

В свою очередь The Tribune пишет, что ВС также постановил, что премьер Пакистана больше не является депутатом парламента. Судьи приказали президенту Асифу Али Зардари "предпринять шаги для избрания нового премьер-министра".

Судебное расследование в отношении Гилани было связано с тем, что он отказался сотрудничать с швейцарскими следователями, которые изучали коррупционные связи президента Пакистана — друга и соратника бывшего уже премьера. 26 апреля Верховный суд Пакистана признал Гилани виновным в неуважении к суду.

Изначально премьеру грозило до полугода тюрьмы. Однако в суде решили, что в данном случае символического наказания будет достаточно: Гилани содержали под стражей до завершения процедуры оглашения приговора. После этого премьеру "вернули свободу", и он покинул зал суда.

Между тем сам Гилани, объясняя свой отказ сотрудничать со швейцарским следствием, заявлял, что Зардари, как президент, находился под защитой иммунитета от преследования. Однако судей такие объяснения все равно не удовлетворили.