Posted 19 июня 2012,, 15:47

Published 19 июня 2012,, 15:47

Modified 1 апреля, 00:47

Updated 1 апреля, 00:47

Британские власти перехватили российское судно с боевыми вертолетами для Сирии

19 июня 2012, 15:47
Судно Alaed было загружено российскими вертолетами Mи-25. Оно вышло из калининградского порта, и сначала вывезло вертолеты на ремонт на один из российских государственных заводов. Из Балтийского моря судно вышло через пролив Ла-Манш, по всей вероятности конечной целью был сирийский порт Тартус, где расположена база российских ВМФ.

Напомним, госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее заявила, что подозревает Россию в поставках боевых вертолетов в Сирию, которые сирийские власти могут использовать для атак на мирных граждан. Она отметила, что "на пути в Сирию" находится целая партия российских вертолетов. При этом Виктория Нуланд позже отказалась сообщить источник информации о поставках российских вертолетов.

В свою очередь, глава МИД РФ опроверг заявление Клинтон, заявив, что Россия завершает выполнение давно подписанных и оплаченных контрактов, и что все эти контракты касаются исключительно средств противовоздушной обороны.

"Никаких новых поставок в Сирию боевых вертолетов российского производства нет. Все военно-техническое сотрудничество с Сирией ограничивается только передачей оборонительных вооружений", — подчеркивается в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с сообщениями СМИ о якобы имеющих место поставках в Сирию российских боевых вертолетов Ми-24.

"Что касается вертолетов, то ранее осуществлялся плановый ремонт техники, которая была поставлена в Сирию много лет назад", — говорится в сообщении.