Posted 20 июня 2012,, 03:37

Published 20 июня 2012,, 03:37

Modified 1 апреля, 00:47

Updated 1 апреля, 00:47

Ромни снова назвал Россию геополитическим противником США

20 июня 2012, 03:37
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни считает, что какими бы политическими и персональными качествами ни обладал Барак Обама, он не сможет каким-либо образом влиять на Россию. В связи с этим политик уверен, что сила - это единственный инструмент, который может закреплять успехи внешней политики Соединенных Штатов.

ВАШИНГТОН, 20 июня. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни вновь раскритиковал руководство России. В частности, он охарактеризовал РФ как "геополитического противника" и подчеркнул, что Москва проводит курс, который "полностью противоположен" политике США, передает CBS News.

"Страна, которая на международной арене постоянно встает на нашем пути - это Россия. Конечно мы не враги, мы не ведем боевые действия друг против друга и это не "холодная война", но не стоит сомневаться, что Россия - наш геополитический противник", - сказал Митт Ромни.

"Я думаю, что это было большой ошибкой сдать свои позиции и позволить им (РФ) получить то, что они имеют сейчас. Президент проявил чрезмерную наивность, перестав правильно оценивать силы", - заявил кандидат на пост главы США, отметив, что Барак Обама проводит слишком мягкую политику.

Ромни считает, что какими бы политическими и персональными качествами ни обладал нынешний президент США, он не сможет каким-либо образом влиять на Россию. В связи с этим политик уверен, что сила - это единственный инструмент, который может закреплять успехи внешней политики Соединенных Штатов.

Напомним, что будущий соперник Обамы на выборах президента Митт Ромни и ранее позволял себе резкие высказывания в адрес России и руководства страны. К примеру, 26 марта он заявил, что Россия — геополитический враг номер один для США.

В Белом доме назвали такие заявления Ромни о России "неаккуратными". Официальный представитель Белого дома Джей Карни отметил, что разговоры о России как о главном враге США не отвечают достигнутым за последние годы успехам в сотрудничестве двух стран.

А Дмитрий Медведев, который в то время возглавлял российское государство, отметил, что такие клише "пахнут Голливудом", и посоветовал Ромни "использовать голову" и вспомнить, что времена "холодной войны" в прошлом.

30 мая экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни стал официальным кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Официальный статус Ромни получил, выиграв праймериз в штате Техас. Именно после этой победы он смог набрать 1144 голоса, необходимые для номинации от партии республиканцев. Конкуренцию Ромни на выборах, которые состоятся в США 6 ноября, составит кандидат от демократов, действующий президент Барак Обама.