Posted 21 июня 2012,, 06:41

Published 21 июня 2012,, 06:41

Modified 1 апреля, 00:46

Updated 1 апреля, 00:46

Евросоюз готовит очередной пакет санкций против Сирии

21 июня 2012, 06:41
Согласно новому, уже 16-му по счету, пакету санкций, в "черный список" ЕС будут включены еще одно физическое лицо и пять юридических лиц Сирии. Кроме того, будет введен запрет на страхование европейскими страховыми компаниями поставок вооружений в Сирию.

БРЮССЕЛЬ, 21 июня. Евросоюз готовит новый, 16-й по счету, пакет санкций в отношении Сирии.

"Ожидается, что новые ограничительные меры одобрят министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в понедельник, 25 июня, в Люксембурге", - передают интернет-СМИ со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

Согласно новому пакету санкций, в "черный список" ЕС будут включены еще одно физическое лицо и пять юридических лиц Сирии. Кроме того, будет введен запрет на страхование европейскими страховыми компаниями поставок вооружений в Сирию.

Напомним,13 июня в связи с массовыми убийствами и другими грубыми нарушениями в отношении детей правозащитная организация Human Rights Watch призвала Совет Безопасности ООН ввести против сирийского руководства эмбарго на поставки оружия и другие адресные санкции, в том числе замораживание активов и стоп-листы.

По словам правозащитников, последний доклад генерального секретаря Совету Безопасности о положении детей в ситуациях вооруженного конфликта за прошлый год отмечает нарушения в отношении детей со стороны сирийской армии, спецслужб и проправительственных полувоенных формирований. Кроме того, в документе приводятся заявления о рекрутировании детей вооруженными формированиями оппозиции, в том числе Свободной сирийской армией.

В связи с этим HRW призывает лидеров оппозиционных сирийских формирований, включая ССА, немедленно прекратить использовать детей-солдат и привлечь к ответственности причастных к этому лиц. Кроме того, правозащитники призвали их сотрудничать с любыми расследованиями этой практики.

"Дети платят страшную цену за военное противостояние в Сирии, — заявил директор HRW по правам детей Джо Беккер. – Доклад генерального секретаря служит дополнительным подтверждением необходимости адресных санкций со стороны СБ в интересах прекращения массовых нарушений в отношении детей".

Между тем, согласно информации сети местных активистов "Центр документирования нарушений", с февраля 2011 года в стране погибло не менее 1 176 детей. По данным Центра, 6 июня в селении Эль-Кубейр в провинции Хама были убиты по меньшей мере девять детей, 9 июня в районе Эль-Хаффы – еще десять. Вопрос об ответственности пока неясен. По данным ООН, во время бойни в Хуле 25 мая из 108 убитых 49 были детьми.

На протяжении всего нынешнего конфликта в Сирии HRW документированы убийства и другие нарушения в отношении детей, в том числе недавние внесудебные казни детей в Хуле и Тафтаназе. Армейские перебежчики рассказывали правозащитникам о том, что им приказывали стрелять в демонстрантов, не обращая внимания на возраст.

HRW также призывает Совет Безопасности передать сирийское досье Международному уголовному суду как институту, в наибольшей степени способному обеспечить эффективное расследование и судебное преследование в отношении главных виновников нарушений в Сирии, а государства – поддержать такую инициативу. Дамаск также должен обеспечить миссии наблюдателей ООН в Сирии доступ во все места содержания под стражей для мониторинга нарушений в отношении детей.