Posted 21 июня 2012,, 15:36

Published 21 июня 2012,, 15:36

Modified 1 апреля, 00:45

Updated 1 апреля, 00:45

Лавров: РФ не направляла военные корабли с оружием в Сирию

21 июня 2012, 15:36
"Заявления о том, что Россия только что продала вооружение Сирии, и оно уже используется в боевых действиях, не соответствуют действительности", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства. По его словам, "это часть определенной кампании, и кампании не очень приличной. "Мы не направляем военные суда в Сирию", - подчеркнул Сергей Лавров.

МОСКВА, 22 июня. РФ не отправляла корабли с оружием для Сирии. Об этом заявил телеканалу Russia Today министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Заявления о том, что Россия только что продала вооружение Сирии, и оно уже используется в боевых действиях, не соответствуют действительности", - сказал он.

По его словам, "это часть определенной кампании, и кампании не очень приличной. "Мы не направляем военные суда в Сирию", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров напомнил, что Москва неоднократно заявляла о том, что выполняет ранее заключенные контракты по поставки в Сирию вооружения.

По словам главы МИД РФ, "это оборонительное вооружение, в основном, элементы систем ПВО, которые в принципе не могут быть применены против мирного населения. Эти средства могут быть использованы лишь для отражения внешней агрессии".

Напомним, что ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Москву в поставках Дамаску военных вертолетов. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Россия не занимается экспортом вертолетов в Сирию. По его словам, Россия ремонтирует вертолеты, которые "давным-давно" были поставлены в эту страну. При этом, говоря о ремонтируемых вертолетах, Песков добавил, что речь идет о старых машинах, которых "несколько штук".