Posted 21 июня 2012,, 18:45

Published 21 июня 2012,, 18:45

Modified 1 апреля, 00:45

Updated 1 апреля, 00:45

Путин обсудил с Киссинджером отношения России и США

21 июня 2012, 18:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. Президент России Владимир Путин встретился с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером. На встрече обсуждались различные аспекты российско-американских отношений.

В частности, Путин назвал встречу с американским президентом Бараком Обамой в рамках саммита G20 в Мексике "обстоятельной и хорошей" и поблагодарил Киссинджера за интерес к России, передает пресс-служба Кремля.

"Очень приятно, что вы не забываете Россию, постоянно бываете, участвует в дискуссиях. Безусловно, для российской общественности интересно ваше мнение о развитии российско-американских отношений и о ситуации, которая складывается накануне выборов в Америке", - сказал Путин.

В свою очередь Киссинджер заявил, что с большим уважением относится ко всему, что Путин сделали для России, и ко всему, что он делает, чтобы наладить прочные и стратегически важные отношения между Россией и США. "Я был рад узнать о том, что вами возобновлен диалог с президентом Обамой, так как для всей мировой общественности ключевое значение имеет взаимоотношение между Россией и США", - отметил он.

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы состоялась в мексиканском Лос-Кабосе в преддверии саммита G20. Это была первая встреча Путина и Обамы со времени вступления в должность главы российского государства.