Posted 21 июня 2012,, 18:56

Published 21 июня 2012,, 18:56

Modified 1 апреля, 00:45

Updated 1 апреля, 00:45

Вашингтон готовит оппозицию Сирии к передаче власти в стране

21 июня 2012, 18:56
Судьбу сирийского президента Башара Асада после его отстранения от власти должно решать не мировое сообщество, а сирийский народ, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. "Мы должны работать с международным сообществом лишь над тем, чтобы осуществить передачу политической власти в стране, чего давно заслужили сирийцы", - сказал он.

ВАШИНГТОН, 21 июня. Белый дом отказывается комментировать сообщения СМИ о контроле ЦРУ поставок оружия сирийской оппозиции, но признает, что США готовят оппозиционеров к "передаче власти" в стране.

Как со ссылкой на анонимные источники в американской администрации и сотрудников спецслужб арабских государств пишет New York Times, небольшая группа сотрудников ЦРУ США уже несколько недель находится на юге Турции. Их задача - предотвратить попадание оружия, поставляемого вооруженной сирийской оппозиции, в руки боевиков "Аль-Каиды" и других экстремистов.

Газета сообщает, что предназначенное для борьбы против режима Башара Асада оружие перебрасывается в Сирию через турецкую границу с помощью посредников, включая членов сирийской организации "Братья-мусульмане". Поставки оплачиваются Турцией, Саудовской Аравией и Катаром.

New York Times сообщила также, что ЦРУ рассчитывает получить более подробную информацию о структуре оппозиционного движения Сирии.

Судьбу сирийского президента Башара Асада после его отстранения от власти должно решать не мировое сообщество, а сирийский народ, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. "Мы должны работать с международным сообществом лишь над тем, чтобы осуществить передачу политической власти в стране, чего давно заслужили сирийцы", - приводят слова Карни интернет-СМИ.

По его словам, США не ожидают добровольной отставки Асада, следовательно, в настоящее время речь может идти лишь о его отстранении от власти.

В Сирии более года длится вооруженное противостояние недовольных режимом Башара Асада повстанцев с правительственными силами. ООН называет ситуацию в стране "гражданской войной". С этим не соглашаются ни представители режима Башара Асада, ни вооруженная оппозиция. По данным ООН, за это время погибли свыше 12 тыс. человек. Беженцами стали около 230 тыс. человек, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи.