Posted 22 июня 2012,, 08:14

Published 22 июня 2012,, 08:14

Modified 1 апреля, 00:44

Updated 1 апреля, 00:44

Единороссы лишают Левичева слова на неделю за «оскорбительные выражения»

22 июня 2012, 08:14

МОСКВА, 22 июня. Государственная дума РФ рассмотрела постановление о лишении вице-спикера палаты от «Справедливой Росссии» Николая Левичева права выступления на пленарных заседания на неделю, до 9 июля.

Как передает корреспондент «Росбалта», ранее предполагалось, что ему запретят выступать на пленарных заседаниях до конца весенней сессии Госдумы, которую депутаты продлили до 15 июля.

Аргументируя позицию комиссии, ее руководитель Владимир Пектин отметил, что Левичев лишается слова «за недопустимое с точки зрения этики публичное употребление грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству других депутатов Госдумы и иных лиц».

«Госдума - это территория компетентного и уважительного диалога», - сказал он.

Инициативу комиссии не поддержали депутаты от фракций КПРФ и «Справедливой России».

Между тем, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его фракция выскажется в поддержку постановления комиссии.

«Мы поддерживаем ваше решение. В этом зале двадцать лет голосовали за то, чтобы лишать слова депутатов от ЛДПР, хотя мы никого не оскорбляли», - заявил он.

Голосование по проекту постановления состоится после 17:00 мск

Напомним, 13 марта Левичев в конце своего выступления по итогам президентских выборов призвал к честной партийной конкуренции.

«Давайте хотя бы на местном уровне пройдем испытание конкурентной политической борьбой. Мы тем самым поможем вам почистить свои ряды от жуликов и воров, а местную власть заставим честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями», - сказал парламентарий.