Posted 22 июня 2012,, 18:27

Published 22 июня 2012,, 18:27

Modified 1 апреля, 00:44

Updated 1 апреля, 00:44

Саудовская Аравия будет финансировать оппозиционную Свободную сирийскую армию

22 июня 2012, 18:27

ЭР-РИЯД, 22 июня. Власти Саудовской Аравии планируют платить заработную плату бойцам оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА).

Как сообщает сайт Guardian, эти меры направлены на то, чтобы усилить давление на президента Сирии Башара Асада и спровоцировать массовые случаи дезертирства военнослужащих из сирийской армии.

"Эта инициатива, которую обсуждали власти Саудовской Аравии с высокопоставленными чиновниками из США и арабских стран, становится все более популярной, а партии оружия, недавно поставленные Саудовской Аравией и Катаром бойцам оппозиции (Сирии), начинают влиять на исход боев в Сирии", - пишет газета.

Напомним, сегодня ранее спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан обратился к влиятельным странам мира с просьбой усилить давление на стороны конфликта в Сирии с целью разрешения кризиса в этой стране.

"Настал момент, когда влиятельные государства должны усилить давление на стороны конфликта и убедить их в том, что в их интересах остановить насилие", — заявил он.

Вооруженное противостояние между сторонниками действующего президента Сирии Башара Асада и оппозицией продолжается более года. По данным ООН, с тех пор погибли не менее 10 тыс. человек.