Posted 22 июня 2012,, 18:44

Published 22 июня 2012,, 18:44

Modified 1 апреля, 00:44

Updated 1 апреля, 00:44

Власти Сирии обещают выполнять план Аннана

22 июня 2012, 18:44

МОСКВА, 22 июня. Власти Сирии заявляют, что намерены выполнять положения, предусмотренные планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

Как сообщает в пятницу МИД РФ, глава сирийского внешнеполитического ведомства Валид Муаллем на встрече в Петербурге с российским коллегой Сергеем Лавровым "заверил, что Дамаск продолжит выполнение плана Аннана и сотрудничество с Миссией ООН по наблюдению в Сирии".

"Муаллем высоко оценил последовательную линию Российской Федерации, направленную на поддержку суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии, уважение политической воли граждан Сирии. Он положительно отозвался о российских идеях в контексте поисков путей международного содействия достижению прекращения кровопролития и нормализации обстановки в Сирии, перевода развития событий в стране от конфронтации к диалогу между властями и оппозицией", - говорится в сообщении МИД РФ.

В марте этого года Аннан выдвинул план урегулирования ситуации в Сирии, предусматривающий, в частности, прекращение применения тяжелых вооружений, отвод войск из населенных пунктов и начало политического диалога. Этого не произошло, но положение еще более осложнилось в результате недавних расправ над мирными жителями в населенных пунктах близ города Хама.

Тем временем, представители так называемой "Сирийской свободной армии" заявили, что более не намерены следовать плану специального посланника ООН и Лиги арабских государств. Оппозиционеры призвали международное сообщество или миссию наблюдателей от Совбеза ООН ввести бесполетную зону над территорией страны. Также они потребовали создать буферную зону в Сирии.

Вооруженное противостояние между сторонниками действующего президента Сирии Башара Асада и оппозицией продолжается более года. По данным ООН, с тех пор погибли не менее 10 тыс. человек.