Posted 24 июня 2012,, 10:26

Published 24 июня 2012,, 10:26

Modified 1 апреля, 00:43

Updated 1 апреля, 00:43

Турция потребовала созыва совета НАТО в связи со сбитым Сирией истребителем

24 июня 2012, 10:26
Официальный представитель НАТО уже заявил, что совет во вторник обсудит ситуацию со сбитым самолетом. Ранее глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкий военный самолет был сбит в международном воздушном пространстве и упал в территориальные воды Сирии. По его словам, турецкий разведывательный самолет совершал "тестовый и учебный полет по контролю функционирования национального радара и его действия не были направлены против Сирии".

АНКАРА, 24 июня. Турция потребовала созыва совета НАТО, членом которого она является, для обсуждения ситуации в связи со сбитым Сирией турецким разведывательным самолетом.

Как сообщает телекомпания NTV, официальный представитель НАТО уже заявил, что совет во вторник обсудит ситуацию со сбитым самолетом.

Ранее глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкий военный самолет был сбит в международном воздушном пространстве и упал в территориальные воды Сирии.

Турецкий разведывательный самолет совершал "тестовый и учебный полет по контролю функционирования национального радара и его действия не были направлены против Сирии", заявил министр в воскресенье в эфире государственной телекомпании TRT. Кроме того, сказал министр, на борту самолета не было оружия.

Сирийские власти ранее заявили, что турецкий самолет были сбит над территориальными водами Сирии.