Posted 25 июня 2012,, 07:15

Published 25 июня 2012,, 07:15

Modified 1 апреля, 00:42

Updated 1 апреля, 00:42

Компанию, строящую трассу в Химкинском лесу, призовут к ответу в Европарламенте

25 июня 2012, 07:15

БРЮССЕЛЬ, 25 июня. В Европарламенте 26 июня состоятся публичные дебаты при участии Евгении Чириковой, депутатов Сату Хасси, Вернера Шульца, Мишель Риваси и Коринн Лепаж о недопустимости участия французской компании Vinci в строительстве автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. Как сообщает сайт народного движения "Экологическая оборона Московской области", завтра же, начиная с 11:30, российские гражданские активисты пикетируют здание Европарламента, встав перед ним с фотографиями пострадавших защитников Химкинского леса.

Между тем ранее в рамках Петербургского международного экономического форума (ПЭФ) министр транспорта РФ Максим Соколов заявил о том, что сроки строительства трассы Москва — Санкт-Петербург будут скорректированы с учетом проведения в России чемпионата мира по футболу в 2018 году. По его словам, правительство надеется закончить строительство трассы к началу ЧМ-2018.

По его словам, цель строительства данной трассы — снятие транспортной напряженности с перегруженной автомагистрали М-10 "Россия" и развитие транспортной инфраструктуры Северо-Западного федерального округа. Трасса М-10, как полагает Соколов, уже подошла к пределу возможностей. Он отметил, что новая платная трасса будет создана на основе государственно-частного партнерства, причем приоритет при выборе концессионера будет отдан той компании, которая предоставит варианты снижения госфинансирования. Сейчас предполагается, что 75% стоимости трассы будет погашено за счет государственного гранта.