Posted 25 июня 2012,, 14:08

Published 25 июня 2012,, 14:08

Modified 30 января, 10:21

Updated 30 января, 10:21

На Ближнем Востоке Путин демонстрирует активность

25 июня 2012, 14:08
Интересы России в арабском мире минимальны, но, благодаря жесткой позиции, Москве удалось сделать себя центральным игроком, чье мнение необходимо учитывать как западному, так и арабскому блокам.

Президент России Владимир Путин отправился в ближневосточное турне. Официальные лица заявляют, что в рамках поездки на двусторонних встречах с руководством Израиля, главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и королем Иордании Абдаллой II российский лидер «обсудит развитие двусторонних отношений, а также международную проблематику, включая палестино-израильское урегулирование, ситуацию в Сирии и иранскую ядерную программу».

Двухдневный визит на Ближний Восток Путин начнет с посещения Израиля. С момента последнего посещения президентом РФ этой страны прошло более семи лет. Поездка, намеченная на январь 2011 года, не состоялась в связи с забастовкой сотрудников израильского МИД.

Стоит отметить, что как Россия, так и Израиль заинтересованы в развитии обоюдовыгодного взаимодействия в высокотехнологичных сферах, в таких отраслях как энергетика, сельское хозяйство, нанотехнологии, телекоммуникации и космос. Активно развиваются и культурно-гуманитарные связи.

Что же касается внешнеполитических проблем, то здесь дела обстоят значительно сложнее. Как заявил накануне министр информации и диаспоры Израиля Юлий Эдельштейн, не по всем вопросам у России и Израиля будет совершенно одинаковая точка зрения.

Примерно то же самое можно сказать и об Иордании, особой темой на переговорах в которой станет участие России в осуществлении крупных инфраструктурных проектов. Конечно, Владимир Путин и Абдалла II бен Аль-Хусейн «в доверительной атмосфере обменяются мнениями о положении дел в регионе». Но все же, и здесь, как сообщили российские официальные источники, «центральной темой станет сотрудничество в торгово-экономической сфере».

Речь пойдет о проработке строительства АЭС, сооружения зернового терминала и модернизации нефтеналивного терминала в порту города Акабы. Наверняка не будут обойдены вниманием и темы военно-технического сотрудничества.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Росбалта» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, этот визит на Ближний Восток «абсолютно прагматический и связан с реальной экономической тематикой».

«Задача Путина не в том, чтобы вляпаться в клубок (политических – «Росбалт») проблем и продемонстрировать, что он, также как и все ничего не может там сделать. Путин реальный политик и сейчас его поездка связана с экономикой, с военно-техническим сотрудничеством», - отметил эксперт.

По его словам, Израиль и Россия заинтересованы друг в друге с точки зрения высоких технологий, Иордания – замечательный рынок для российской военной техники и «вопросы будут решаться более чем предметные и конкретные». «А уж Палестина – чемодан без ручки, который нести тяжело, бросить жалко, так чего ж его по дороге из Иерусалима в Оман и эти земли не посетить», - считает Евгений Сатановский.

И все же, обмена мнениями относительно иранской и сирийской проблем не избежать. Однако, как утверждает Сатановский, это будет всего лишь «сверка часов». «У Израиля своя точка зрения на проблемы, у Иордании и палестинцев – своя, - продолжает эксперт. - Но такая сверка политических часов довольно важна, поскольку, в частности, несмотря на всю риторику относительно антидемократичности Асада израильское руководство, наряду с Россией, категорически не заинтересовано в обрушении его режима. А иранская атомная программа, которая предопределяет все большее скатывание к войне, для Израиля предмет жизненный для России – важный».

В то же время, уверен Сатановский, Россия продолжит продвигать линию на невмешательство в дела Сирии, поскольку это отвечает российским интересам. «Гражданская война в Сирии потихоньку перерастает в классическую для Ближнего Востока резню на межконфессиональной и религиозной почве, но один раз Россия уже наступила на эти грабли в Ливии», - заявил собеседник «Росбалта».

Действительно, с учетом последних событий со сбитым сирийцами турецким самолетом-разведчиком, решения НАТО не вмешиваться в ситуацию в Сирии может быть пересмотрено. Напомним, что Турция созвала экстренное заседание Совета НАТО на уровне послов для обсуждения инцидента. По данным пресс-службы Североатлантического альянса, заседание было созвано в соответствии с 4-й статьей Вашингтонского договора, согласно которой любой член альянса может запросить консультации и помощи в случае, если его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой.

«Надежд на большие экономические прибыли в Сирии нет. Российские интересы в арабском мире минимальны и касаются в первую очередь представителей тех ведомств, которые на этом зарабатывают. Однако благодаря достаточно жесткой позиции, России удалось поставить себя в положение центрального игрока, говорить с которым важно и необходимо как для западного, так и для арабского блока», - полагает эксперт.

Таким образом, ближневосточное турне Владимира Путина призвано продемонстрировать рост внешнеполитической активности российского президента. В то же время, примечательно, что к приезду российского лидера в Израиль несколько общественных движений проведут акции. В частности, как сообщает «Радио Свобода», вечером, когда президент Израиля Шимон Перес будет принимать российского коллегу в своей резиденции, в Иерусалиме пройдет демонстрация протеста в знак несогласия с принятием Закона против пропаганды гомосексуализма в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в социальной сети «Фейсбук» организованы сообщества, участники которых намерены устроить «протестные гуляния» по Иерусалиму и Нетании, также приурочив их ко времени визита Владимира Путина. Таким образом репатрианты из бывшего СССР и России намерены выразить несогласие с результатами президентских выборов в России. Однако их число очень невелико - речь идет о нескольких сотнях человек по всей стране.

Дмитрий Пановкин