Posted 25 июня 2012,, 15:54

Published 25 июня 2012,, 15:54

Modified 1 апреля, 00:42

Updated 1 апреля, 00:42

ЕС подтвердил ввод эмбарго на импорт иранской нефти с 1 июля

25 июня 2012, 15:54

БРЮССЕЛЬ, 25 июня. Совет Евросоюза по иностранным делам подтверждает решение от 23 января текущего года о введении эмбарго на импорт иранской нефти в страны ЕС с 1 июля 2012 года.

"Последний пакет санкций ЕС против Ирана будет введен, как и было решено ранее. После обзора санкций, совет оставил их в силе, согласно январскому решению", - говорится в сообщении совета.

"Этот последний пакет санкций против Ирана нацелен на ядерную программу Ирана и источники ее финансирования", - отмечается в сообщении.

Ранее, в конце мая, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майкл Мэнн также указал, что Евросоюз не намерен отменять нефтяное эмбарго против Ирана, которое полномасштабно вступит в силу с 1 июля.

Напомним, что в январе нынешнего года ЕС одобрил пакет ограничительных мер в отношении Ирана. В частности, был введен запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Полностью нефтяное эмбарго в отношении Ирана должно вступить в силу 1 июля. Поводом для санкций стал доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003 года вел работы по созданию ядерного оружия и что эти работы могут продолжаться до сих пор.