Posted 26 июня 2012,, 09:44

Published 26 июня 2012,, 09:44

Modified 1 апреля, 00:41

Updated 1 апреля, 00:41

В Госдуму внесен пакет законопроектов, призванных смягчить последствия вступления РФ в ВТО

26 июня 2012, 09:44
«Сегодня в Госдуму внесены 8 из 10 подготовленных депутатами законопроектов, а в первом чтении они могут быть вынесены на рассмотрение палаты либо одновременно с обсуждением ратификации соглашения (4 июля), либо чуть раньше», - уточнила зампред аграрного комитета Думы.

МОСКВА, 26 июня. Депутаты комитета Госдумы по аграрным вопросам внесли в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, призванных нивелировать для АПК последствия присоединения России к ВТО. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщила журналистам зампред аграрного комитета Надежда Школкина.

«Сегодня в Госдуму внесены 8 из 10 подготовленных депутатами законопроектов, а в первом чтении они могут быть вынесены на рассмотрение палаты либо одновременно с обсуждением ратификации соглашения (4 июля), либо чуть раньше», - уточнила зампред.

Законопроектами, в частности, предлагается продлить до 1 января 2016 года срок действия нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей, который истекает в текущем году. «Внесен и законопроект о введении до 2018 года срока действия нулевой ставки НДС на ввоз по импорту племенного скота, семени и эмбрионов этих животных, племенного яйца российскими сельскохозпроизводителями», - добавила Школкина.

Еще одним законопроектом предусматривается компенсация из федерального бюджета до 35% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, необходимого для перехода на современные энергосберегающие технологии и обеспечивающие устойчивый рост урожайности, продуктивности животных и сохранение природной среды. «Также предлагается обсудить инициативу об освобождении от налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде субсидии за счет бюджетов РФ на приобретение товаров, необходимых для ведения сельского хозяйства, предоставляемых крестьянско-фермерских хозяйств», - пояснила депутат.

Кроме того, законопроектами предлагается изменить порядок банкротства сельхозпредприятий. По словам Школкиной, в случае их принятия при банкротстве сельхозпредприятий на торги могут выставляться только целые производственные комплексы, а не отдельные его части (скот, техника, здания и т.д.). По мнению депутата, это позволит сохранить целостность производства и рабочие места.

«Также на законодательном уровне предлагается продлить до 2018 года особые условия, по которым в системе потребкооперации к малым предприятиям относятся организации с численностью работников свыше 100 человек», - сообщила Школкина. По ее словам, эта норма позволит сохранить исторически сложившуюся структуру потребительских обществ и не приведет к потере кооперативной собственности.