Posted 26 июня 2012,, 13:59

Published 26 июня 2012,, 13:59

Modified 1 апреля, 00:41

Updated 1 апреля, 00:41

Эрдоган: Отныне Турция будет отвечать на все провокации с сирийской стороны

26 июня 2012, 13:59

АНКАРА, 26 июня. Турецкие военные отныне будут отвечать на все провокации с сирийской стороны. Соответствующее заявление сегодня сделал премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

По его словам, в 2012 году сирийские самолеты более ста раз нарушали турецкое воздушное пространство, но все инциденты решались мирным путем.

"После того, как Сирия сбила наш военный самолет, Турция готова принять более серьезные шаги в рамках международных правовых норм. С сегодняшнего дня любая провокация с сирийской стороны будет рассматриваться как военная угроза, турецкие военные будут отвечать на них", - цитирует Эрдогана радио "Свобода".

Отмечается, что Турция требует от Дамаска официальных извинений и выплаты компенсации за сбитый самолет и погибших летчиков. Более того, по информации некоторых СМИ, турецкие власти готовят жесткие санкции. В частности, планируется создать буферную зону на границе между Турцией и Сирией и полностью прекратить поставки электроэнергии из Турции.

Напомним, что еще накануне турецкий вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что власти Турции не собираются воевать с Сирией из-за сбитого истребителя. В то же время он отметил, что Анкара не намерена оставлять инцидент со сбитым истребителем без последствий.

Турция расценивает действия сирийских военных, сбивших самолет турецких ВВС, как угрозу для мира и безопасности в регионе, говорится в обращении, которое Анкара направила в Совет Безопасности ООН. В послании отмечается, что эта атака, которая могла привести к гибели двух турецких пилотов, является враждебным актом со стороны сирийских властей, угрожающим национальной безопасности Турции.

22 июня Генштаб турецкой армии сообщил, что истребитель ВВС Турции F-4 Phantom, вылетевший с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Местные СМИ затем передали, что оба пилота были найдены живыми в восьми милях от побережья Сирии. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Но глава МИД Турции Ахмет Давутоглу утверждает, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве. Ранее поисково-спасательные команды обнаружили сбитый сирийскими системами ПВО турецкий самолет на дне Средиземного моря. Обломки были найдены на глубине 1,3 тыс. метров в территориальных водах Сирии.