Posted 27 июня 2012,, 03:59

Published 27 июня 2012,, 03:59

Modified 30 января, 10:22

Updated 30 января, 10:22

США продолжат консультации с Россией по сирийскому вопросу

27 июня 2012, 03:59
"Мы поддерживаем постоянные контакты с россиянами в Женеве, в Нью-Йорке, в Москве и здесь, чтобы определить дальнейший путь", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на брифинге в Вашингтоне.

ВАШИНГТОН, 27 июня. США и Россия продолжат обсуждать сирийскую проблему, в том числе вопрос о созыве международной конференции в Женеве.

"Мы поддерживаем постоянные контакты с россиянами в Женеве, в Нью-Йорке, в Москве и здесь, чтобы определить дальнейший путь", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на брифинге в Вашингтоне, сообщают интернет-СМИ.

"Мы должны быть уверены, что на ней (конференции в Женеве) будет достигнут прогресс в поддержке плана Аннана, и особенно в области поддержки мирных демократических преобразований в Сирии", - сообщила она.

Кроме того, представитель госдепа в категорической форме высказалась против участия Ирана в конференции. Вместе с тем, по ее словам, "вопрос об участниках продолжает обсуждаться".

Напомним, международная конференция по Сирии состоится в Женеве 30 июня.

Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, среди участников дискуссии по Сирии должны быть все постоянные члены СБ ООН, ЛАГ, ЕС, а также Ирак, Турция, Иордания, Ливан, Саудовская Аравия, Катар, Иран.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тыс. человек, около 230 тыс. стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.