Posted 27 июня 2012,, 15:41

Published 27 июня 2012,, 15:41

Modified 1 апреля, 00:40

Updated 1 апреля, 00:40

В Госдуме предлагают ввести мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля

27 июня 2012, 15:41

МОСКВА, 27 июня. Глава комитета Государственной думы РФ по энергетике Иван Грачев предлагает ввести мораторий на запланированное с 1 июля повышение тарифов на услуги ЖКХ и естественных монополий. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», он заявил журналистам.

«Повышение тарифов может привести к локальным и массовым акциям протестов, которые мы видели в нулевые годы - этого допустить нельзя», - подчеркнул Грачев.

Аргументируя свою позицию, он отметил, что запланированный рост цен нельзя назвать обоснованным.

«Мы видим, что цены на услуги ЖКХ в России выше, чем в США и в среднем по Европе. Притом, что зарплата по стране ниже в 10 раз, а цены на энергоносители дешевле. Такая ситуация может быть не иначе, как при огромных потерях материальных, или финансовых потоков. Прежде чем что-то повышать, надо разобраться с потерями», - заметил депутат.

Он также считает, что рост цен вряд ли покроет затраты коммунальщиков на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах.

«Коммунальщики обосновывают свое стремление повысить тарифы тем, что на эти деньги все будет отремонтировано, но прямые расчеты показывают, что это совершенно невозможно», - сказал Грачев.

По его словам, например, только по сетям необходимо около 9 трлн руб., чтобы привести их в должный порядок. «И это при том, что вся сумма, полученная от квартплаты, составляет около 2 трлн руб.», - пояснил глава комитета.

Вслед за этим депутат предположил, что повышая цены, чиновники могут разве «улучшать себе жизнь, обеспечивать сверхвысокие зарплаты топ-менеджерам естественных монополий, раздувать штат сотрудников, обеспечивать заказами и откатами многочисленных посредников».

«И если им это позволить, они будут это делать», - заключил Грачев.