Posted 28 июня 2012,, 07:30

Published 28 июня 2012,, 07:30

Modified 1 апреля, 00:39

Updated 1 апреля, 00:39

Гельман: Культура стала локомотивом политики, экономики и международных отношений

28 июня 2012, 07:30

МОСКВА, 28 июня. Новый законопроект о культуре не учитывает роли искусства в современной политике и экономике и копирует общие принципы работы российских министерств, что неприемлемо на сегодняшний день. Такое мнение, как сообщает «Трибуна Общественной палаты», высказал общественный деятель, директор краевого государственного автономного учреждения «Музей современного искусства» в Перми Марат Гельман.

«В России нет культурной политики. Единственное правильное решение в этой области — это передавать полномочия в регионы», - сообщил галерист.

«Многое изменилось в мире и стране, и культура сегодня играет важнейшую роль в политике, экономике, образовании, международных отношениях. Но несмотря на эти изменения, наш Минкульт по-прежнему работает в качестве ведомства. Из этого следует, что, например, издательский бизнес, который в России, главным образом, частный — не входит в компетенцию Минкульта», - отметил Гельман.

«Государство должно заниматься всей культурой, а не только теми учреждениями, которые являются государственными в этой сфере. Но сейчас в России действует именно такая логика, например, Министерство экономики занимается только госучреждениями, а Министерство промышленности — только государственными заводами», - добавил он.

Гельман также сообщил, что в рамках Общественной палаты разработан проект культурной политики России, по отношению к которому предлагаемый закон морально устарел.

Ранее на сайте Государственной думы РФ появился текст внесенного на рассмотрение проекта нового закона "О культуре в Российской Федерации". Этот законопроект предложила группа депутатов во главе с председателем комитета по культуре Григорием Ивлиевым, а разрабатывался документ при участии Российского института культурологии.