Posted 28 июня 2012,, 13:59

Published 28 июня 2012,, 13:59

Modified 1 апреля, 00:39

Updated 1 апреля, 00:39

Оппозиция Сирии отвергает предложение Аннана о формировании правительства национального единства

28 июня 2012, 13:59

ДАМАСК, 28 июня. Оппозиция Сирии отвергнет идею формирования переходного правительства с участием лиц из ближайшего окружения президента Башара Асада.

"Избавиться от Асада недостаточно", - заявил находящийся в Турции член руководства Сирийского национального совета (СНС) Халид Салех.

"Если в правительство будут включены бандиты из окружения Асада, революционные силы на месте, которые наиболее значимы, дали ясно понять, что не приемлют такое предложение. Это также неприемлемо и для СНС", - сказал Салех в интервью Guardian.

Отметим, сегодня ранее член оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Самир Нашар заявил, что оппозиционные группировки Сирии не примут предложенный накануне спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном план формирования правительства национального единства в случае, если он не будет предусматривать уход со своего поста президента Башара Асада. Как сообщает Reuters, Нашар заявил, что предложение Аннана "по-прежнему для нас туманное".

"Но я могу сказать вам, что если в нем не будет ясно сказано, что Асад должен уйти в отставку, оно будет неприемлемо для нас", — заявил Нашар.

Напомним, что ранее СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщили, что Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства, в которое войдут как представители нынешних властей, так и оппозиция. Предложение Аннана станет одной из основных тем для обсуждения на международной встрече по Сирии, запланированной на 30 июня в Женеве.

Как заявил пожелавший остаться неназванным дипломат, в соответствии с планом Аннана в новое правительство не войдут "те люди, чье присутствие усложнит (процесс) передачи (власти) или причинит вред (процессу) примирения и стабильности".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тыс. человек.