Posted 29 июня 2012,, 07:12

Published 29 июня 2012,, 07:12

Modified 1 апреля, 00:38

Updated 1 апреля, 00:38

Госдума планирует ограничить деятельность НКО

29 июня 2012, 07:12

МОСКВА, 29 июня. В Госдуму скоро будет внесен законопроект, который наделяет статусом "иностранного агента" российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, сообщили в пресс-службе фракции "Единая Россия".

Согласно законопроекту, "иностранными агентами" будут признаны российские НКО, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан.

Кроме того, заявлено, что к таким "агентам" будут отнесены НКО, "которые участвуют, в том числе, в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ".

Авторы законопроекта, среди которых - автор поправок в закон о митингах Александр Сидякин, ссылаются на опыт США, где с 1938 года действует "Акт о регистрации иностранных агентов".

Закон будет внесен в Госдуму после того, как авторы получат заключение от Минюста, Верховного суда и правительства (оно необходимо, так как речь идет о внесении поправок в уголовный кодекс). Как пишет "Коммерсант", заключение может быть получено уже в пятницу, 29 июня.