Posted 29 июня 2012,, 10:08

Published 29 июня 2012,, 10:08

Modified 1 апреля, 00:38

Updated 1 апреля, 00:38

Госдума обсудит протокол о присоединении РФ к ВТО 10 июля

29 июня 2012, 10:08
Причиной переноса рассмотрения этого вопроса нижней палатой российского парламента стало обращение депутатов трех фракций - КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» - в Конституционный суд. Он должен провести свое заседание на эту тему 3 июля, а решение будет вынесено только 9 июля.

МОСКВА, 29 июня. Госдума обсудит протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации (ВТО) 10 июля, а не 4 июля, как предполагалось ранее. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам глава думского комитета по экономполитике Игорь Руденский.

По его словам, причиной переноса рассмотрения этого вопроса палатой стало обращение депутатов трех фракций - КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» - в Конституционный суд.

«Суд должен провести свое заседание на эту тему 3 июля, а решение будет вынесено только 9 июля», - пояснил Руденский.

Между тем, по его словам, 2 июля комитет запланировал провести расширенное заседание по вопросу вступления РФ в ВТО, на котором, в частности, ожидается присутствие главы МЭР.

Напомним, что 20 июня 131 депутат Госдумы от КПРФ и "Справедливой России" подали в КС запрос о проверке конституционности не вступившего в силу протокола о вступлении РФ в ВТО. Законопроект о ратификации протокола должен быть одобрен правительством, парламентом и подписан президентом.

Добавим, что на этой неделе депутаты комитета Госдумы по аграрным вопросам внесли в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, призванных нивелировать для АПК последствия присоединения России к ВТО.

Документами, в частности, предлагается продлить до 1 января 2016 года срок действия нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей, который истекает в текущем году. Кроме того, предусматривается компенсация из федерального бюджета до 35% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, необходимого для перехода на современные энергосберегающие технологии и обеспечивающие устойчивый рост урожайности, продуктивности животных и сохранение природной среды.