Posted 2 июля 2012,, 04:54

Published 2 июля 2012,, 04:54

Modified 1 апреля, 00:37

Updated 1 апреля, 00:37

Под действие нового закона об НКО попадут около тысячи организаций

2 июля 2012, 04:54

МОСКВА, 2 июля. Под действие нового закона о Некоммерческих организациях (НКО), выполняющих функции иностранного агента, попадут до тысячи организаций, и встать в специальный реестр, вероятно, придется в том числе ассоциации «Голос» и «Transparency International — Россия», сообщают интернет-СМИ.

Источники в Кремле подчеркивают, что в документе нет ни одной запретительной нормы: НКО смогут по-прежнему получать деньги из-за рубежа и заниматься политикой, но делать это им предстоит открыто. Также источник отметил, что по данным администрации главы государства, новый статус получат около тысячи НКО.

Согласно законопроекту, "иностранными агентами" будут признаны российские НКО, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан.

Кроме того, заявлено, что к таким "агентам" будут отнесены НКО, "которые участвуют, в том числе, в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ".

Авторы законопроекта, среди которых — автор поправок в закон о митингах Александр Сидякин, ссылаются на опыт США, где с 1938 года действует "Акт о регистрации иностранных агентов".