Posted 3 июля 2012,, 15:46

Published 3 июля 2012,, 15:46

Modified 1 апреля, 00:34

Updated 1 апреля, 00:34

СМИ: США не дадут Ирану блокировать Ормузский пролив

3 июля 2012, 15:46
Начиная с весны США практически незаметно стянули к берегам Ирана крупные силы. Цель этой меры - в случае необходимости облегчить выполнение военного решения иранской ядерной проблемы. По словам источника в американском руководстве, концентрация войск призвана также продемонстрировать Израилю, что он может положиться на своих союзников.

ВАШИНГТОН, 3 июля. Начиная с весны США практически незаметно стянули к берегам Ирана крупные силы. Цель этой меры не допустить блокады Ормузского пролива и облегчить выплнение военного решения иранской ядерной проблемы в случае необходимости.

Как сообщил газете The News York Times источник в американском руководстве, концентрация войск призвана также продемонстрировать Израилю, что он может положиться на своих союзников. "Когда президент говорит, что дипломатия - не единственный вариант, он не шутит", - заявил источник.

Наиболее существенным проявлением этой тенденции стало направление в Персидский залив новых военных кораблей. Число минных тральщиков, призванных помешать попыткам блокировать Ормузский пролив, увеличилось с четырех до восьми. Пентагон утверждает, что речь идет о чисто оборонительной мере.

"Мы говорим Тегерану: даже не мечтайте. Сколько бы вы ни минировали пролив, мы не дадим помешать судоходству. А пошлете корабли, чтобы навредить нам или коммерческим судам - они окажутся на дне", - заявил высокопоставленный источник в министерстве обороны США.

Как передает портал "Курсор", с весны 2012 года на ближневосточные базы американских ВВС переброшено значительное число оснащенных технологией Stealth самолетов F-22 и более старых F-15. Они призваны усилить ударную мощь группировки, основа которой базирующаяся на нескольких авианосцах морская авиация.

Сложно назвать "оборонительной мерой" и передислокацию в Персидский залив десантных судов, а также плавучего дока Ponce. По официальной версии, он станет базой минных тральщиков. Однако это судно способно нести вертолеты, служить плавучим госпиталем и десантным кораблем.

Самая серьезная опасность в таких условиях - "перегнуть палку", ведь настоящая цель концентрации сил - с помощью "дипломатии канонерок" заставить Иран отказаться от ядерных амбиций, пишет журналист. "В такой ситуации легко быть неверно понятым", - признал глава сенатского комитета по иностранным делам Джон Керри.

New York Times констатирует, что пока все попытки решения проблемы потерпели крах. На провал переговоров и ужесточение санкций Иран ответил учениями ракетных войск и обещаниями блокировать экспорт нефти через Ормузский пролив. В Вашингтоне признают, что на короткий срок эта угроза может быть выполнена.

Еще один аспект вопроса - противостояние попыткам Ирана добиться региональной гегемонии. Вывод войск из Ирака многими на Ближнем Востоке был воспринят как геополитическое поражение США. Теперь Вашингтон должен доказывать союзникам, что на Америку можно положиться.