Posted 4 июля 2012,, 10:16

Published 4 июля 2012,, 10:16

Modified 1 апреля, 00:34

Updated 1 апреля, 00:34

Рабочая группа Госдумы высказалась за лишение Бессонова депутатской неприкосновенности

4 июля 2012, 10:16
Четыре из шести депутатов-членов рабочей группы Государственной думы РФ по ситуации с депутатом от КПРФ Владимиром Бессоновым, которого следствие обвиняет в сопротивлении сотрудникам полиции, поддерживает идею снятия с него депутатской неприкосновенности, сообщил член рабочей группы от партии "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

МОСКВА, 4 июля. Четыре из шести депутатов-членов рабочей группы Государственной думы РФ по ситуации с депутатом от КПРФ Владимиром Бессоновым, которого следствие обвиняет в сопротивлении сотрудникам полиции, поддерживает идею снятия с него депутатской неприкосновенности, сообщил РИА «Новости» член рабочей группы от партии "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

"Сегодня состоялось заседание рабочей группы, мы обсуждали итоги поездки. С одной точкой зрения, согласны все - что существующих материалов для признания или непризнания вины Бессонова недостаточно", - сказал Емельянов.

Он отметил, что представители «Единой России» и ЛДПР - а их четыре человека - поддержали идею снятия с Бессонова неприкосновенности.

"Представители партий "Единая Россия" и ЛДПР считают, что эти дополнительные доказательства можно получить только, если начнутся следственные действия, для этого нужно Бессонова неприкосновенности лишать. Мы же - "Справедливая Россия" и КПРФ - считаем, что если доказательств недостаточно, то нужно либо отказывать генпрокурору в его обращении, либо - такая возможность тоже есть - направить генпрокурору наше обращение с тем, чтобы он провел дополнительную проверку и собрал дополнительные доказательства", - сказал Емельянов.

Госдума рассмотрит вопрос о лишении неприкосновенности Бессонова на пленарном заседании в пятницу, отметил Емельянов.

Отметим, что 19 июня стало известно о том, что Бастрыкин направил в Госдуму запрос с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции КПРФ Владимира Бессонова в связи с событиями декабря 2011 года в Ростове-на-Дону. Чайка направил в Госдуму свой запрос в отношении Бессонова 29 июня.