Posted 4 июля 2012,, 10:44

Published 4 июля 2012,, 10:44

Modified 30 января, 10:29

Updated 30 января, 10:29

Депутат: Российское машиностроение уже страдает от вступления в ВТО

4 июля 2012, 10:44

МОСКВА, 4 июля. От нереализованного пока вступления России в ВТО уже страдает отечественное машиностроение, предприятия объявляют о массовых сокращениях и переходят на короткие рабочие недели. Об этом, как сообщает пресс-служба партии «Справедливая Россия», сообщил депутат от фракции «эсеров» Валерий Гартунг.

«Вы все знаете, что одно рабочее место в машиностроении дает дополнительно восемь рабочих мест в смежных отраслях экономики, это известная истина, все экономисты это знают. Именно поэтому хотелось бы сегодня провести краткий анализ, с чем мы подходим. Прежде всего, о каких отраслях идет речь. Это, прежде всего, автомобильное, тракторное и сельхозмашиностроение, производство строительно-дорожной техники, производство станков и инструментов, транспортное машиностроение, энергетическое, металлургическое, горное и нефтегазовое машиностроение, черная металлургия. Какова же ситуация в этих отраслях? Приведу несколько примеров: КамАЗ, УралАЗ, Россельмаш уже работают либо на сокращенной рабочей неделе, либо остановлены на некоторый период. Кроме того, сегодня многие промышленные предприятия из машиностроительного комплекса уже уведомляют своих работников о предстоящих сокращениях. Вы знаете, по Трудовому кодексу уведомление должно быть за два месяца подано. Вот этот процесс уже начался», - сообщил депутат.

Напомним, что 20 июня 131 депутат Госдумы от КПРФ и "Справедливой России" подали в КС запрос о проверке конституционности не вступившего в силу протокола о вступлении РФ в ВТО. Госдума может рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов, призванных смягчить последствия вступления РФ в ВТО, 10 июля. Тогда же, как ожидается, будет рассмотрен и сам протокол о вступлении РФ в ВТО. Законопроект о ратификации протокола должен быть одобрен правительством, парламентом и подписан президентом до 23 июля.