Posted 4 июля 2012,, 20:45

Published 4 июля 2012,, 20:45

Modified 30 января, 10:29

Updated 30 января, 10:29

Госдума рассмотрит возможность прекращения полномочий губернатора Белых

4 июля 2012, 20:45
В протокольном поручении, подготовленном депутатом Госдумы Михаилом Маркеловым в связи с распространившейся информацией о финансовых взаимоотношениях Никиты Белых с блогером Алексеем Навальным, говорится, что губернатор Кировской области "оплачивал определенные услуги Навального из бюджета Кировской области".

МОСКВА, 5 июля. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрит возможность прекращения полномочий губернатора Кировской области Никиты Белых. Как сообщают интернет-СМИ, такое поручение в связи с распространившейся информацией о финансовых взаимоотношениях главы региона с блогером-оппозиционером Алексеем Навальным подготовил депутат Государственной думы Михаил Маркелов.

Согласно документу, такая информация появилась в Интернете 2 июля 2012 года.

"С начала 2009 года по 2010 год Навальный являлся внештатным советником губернатора Кировской области. Из переписки Белых и его бывшего советника Навального, предоставленной интернет-источником, следует, что губернатор оплачивал определенные услуги Навального из бюджета Кировской области", - указано в тексте документа.

Кроме того, в публикации указано "высказывание о фактах разворачивания спиртзавода и «улаживания» вопросов с представителями МВД и ФСБ со стороны Белых".

"При этом закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" в части досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта РФ позволяет отрешать его от должности президентом РФ в связи с выражением ему недоверия законодательным органом власти субъекта РФ. Профильному думскому комитету адресована просьба «проинформировать депутатов Госдумы о возможности применения данной статьи в отношении Белых", - отмечается в протокольном поручении.

Между тем ранее вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря Генерального совета Партии Сергей Железняк уже предлагал Белых уйти в отставку или приостановить свои полномочия на период расследования обстоятельств его переписки со своим бывшим помощником Навальным. По мнению Железняка, в данном случае, "с этической точки зрения" Белых стоит уйти в отставку или приостановить свое губернаторство, "чтобы как руководителю региона не оказывать давление на следствие и дождаться решения по этому вопросу".

По его словам, Госдума и Совет Федерации будут держать этот вопрос на контроле с целью предотвратить попытки «спустить этот вопрос на тормозах».

"И содержание этой переписки, и циничность обсуждаемой тематики говорят о том, что там есть не просто признаки нарушения закона, но и циничного пренебрежения законом", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее была обнародована переписка акционера "Аэрофлота", известного борца с коррупцией Алексея Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых. В переписке Белых прямо говорит о том, что информационная атака Навального на Роснефть была спланирована в интересах третьих лиц, а также обсуждает с блогером детали некоего "долга" в "$152" (судя по всему, имеются в виду тысячи долларов), который губернатор региона должен был отдать Навальному после сведения областного бюджета.

В свою очередь Никита Белых уже прокомментировал вопросы, вызвавшие наибольший резонанс, в связи с публикацией в Интернете его переписки с блогером и оппозиционером Алексеем Навальным.

"Тем, кто строит догадки по поводу бюджета. Вот полный пакет документов по бюджету-2010, вот поправки, которые рассматривались в декабре (раз, два). Кто-то считает, что какие-то деньги могли пойти не туда? Пожалуйста — изучайте, сомневаетесь – спрашивайте, пишите запросы. Только не забывайте публиковать ответы. И когда я говорю, что даже еще поправки в бюджет текущего года еще не приняты — то имею ввиду, что до конца года еще уйма времени. Как редактор газеты, например, говорит — "какой вечер? еще не сдан номер, — заявил губернатор. - По поводу спиртзавода. Не знаю, что имел ввиду Алексей. Поэтому и прореагировал так как прореагировал. Контрольные пакеты всех спиртзаводов в Кировской области были приватизированы до того как я стал губернатором. При мне была только продажа миноритарного пакета Уржумского СВЗ. Ожидаемо его купил владелец основного пакета за сумму составляющую дивиденды за примерно 15 лет. Вся процедура была прозрачна и публична, освещалась в СМИ. Желающие проверить – пожалуйста".