Posted 5 июля 2012,, 07:23

Published 5 июля 2012,, 07:23

Modified 1 апреля, 00:33

Updated 1 апреля, 00:33

Песков: Путин узнал о переписке Навального и Белых из СМИ

5 июля 2012, 07:23
Накануне стало известно, что Госдума ищет варианты отстранения Никиты Белых от должности губернатора. Депутаты-единороссы внимательно вчитались в переписку блогера Алексея Навального с губернатором и сделали выводы, что услуги внештатного советника Навального оплачивались из бюджета области.

МОКВА, 5 июля. Президент России Владимир Путин узнал о скандале с обнародованной в Интернете перепиской блогера Алексея Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых «по материалам СМИ», сообщил газете «Коммерсант» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Накануне стало известно, что Госдума ищет варианты отстранения Белых от должности губернатора. Депутаты-единороссы внимательно вчитались в переписку блогера с губернатором и сделали выводы, что услуги внештатного советника Навального оплачивались из бюджета области.

Помимо этого, парламентариям из переписки также стало известно о якобы имевших место фактах "разворовывания спиртзавода" и "улаживания вопросов с представителями МВД и ФСБ со стороны господина Белых".

В настоящий момент, согласно закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти", глава региона может лишиться должности только по решению президента после выражения недоверия законодательным собранием субъекта. Однако накануне депутат-единоросс Сергей Железняк предложил пойти по более простому пути, призвав Белых уйти в отставку по собственному желанию, или как минимум приостановить полномочия на период расследования. Сам же Белых заявил, что уходить в отставку не собирается.