Posted 5 июля 2012,, 12:48

Published 5 июля 2012,, 12:48

Modified 30 января, 10:30

Updated 30 января, 10:30

Бизнес-омбудсмен предложил Путину смягчить наказания за экономические преступления

5 июля 2012, 12:48

МОСКВА, 5 июля. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов представил ряд предложений на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В частности, бизнес-омбудсмен предложил Путину смягчить наказания за экономические преступления. По мнению уполномоченного, нет необходимости наказывать по экономическим статьям в уголовном порядке, если правонарушение совершено впервые и ущерб полностью возмещен. Кроме этого, он хотел бы еще рассмотреть возможность сокращения сроков снятия судимости, потому что по экономическим вопросам сегодня такие же существуют сроки, как и по уголовным.

В части погашения судимости Титов предлагает сократить этот срок до двух лет. "Просто огромное количество предпринимателей, которые в своей жизни совершили какое-то правонарушение, но судимость не дает им возможность очень долгие годы заниматься предпринимательством. И конечно, мы тот кадровый потенциал хотели бы все-таки через два года иметь возможность уже использовать", - отметил он.

Титов также предложил внести изменения в уголовную 159-ю статью о мошенничестве, чтобы уточнить понятие крупного и сверхкрупного правонарушения.