Posted 6 июля 2012,, 06:33

Published 6 июля 2012,, 06:33

Modified 1 апреля, 00:32

Updated 1 апреля, 00:32

Гудков призвал оппозицию к общему протесту в случае лишения Бессонова неприкосновенности

6 июля 2012, 06:33
Депутату Владимиру Бессонову грозит до 10 лет лишения свободы "за то, что он якобы бил полицейских", отмечает Дмитрий Гудков. "Это со слов самих полицейских, которые незаконно разогнали людей, пришедших на встречу к депутатам Госдумы", - пишет депутат, добавляя, что «наши суды и прокуратура, понятное дело, всегда "не видят оснований не доверять сотрудникам полиции".

МОСКВА, 6 июля. Депутат Государственной думы РФ от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков призвал депутатов фракций «эсеров», КПРФ и ЛДПР к консолидированным акциям протеста в случае, если парламертарий-коммунист Владимир Бессонов будет лишен неприкосновенности. Об этом Гудков сообщил в своем блоге.

«Бессонову грозит до 10 лет лишения свободы за то, что он якобы бил полицейских. Это со слов самих полицейских, которые незаконно разогнали людей, пришедших на встречу к депутатам Госдумы», - пишет депутат.

«Наши суды и прокуратура, понятное дело, всегда "не видят оснований не доверять сотрудникам полиции", а значит оппозиционер реально может составить компанию Ходорковскому», - продолжил Гудков.

«Если такое решение будет принято, то депутаты КПРФ, СР и ЛДПР должны быть готовы пойти на крайние меры, по сравнению с которыми «итальянская забастовка» покажется власти цветочками», - призывает Гудков.

Следствие обвиняет Бессонова в применении насилия в отношении сотрудников полиции во время митинга 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону. Депутат считает обвинения беспочвенными и собирается добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции. Отметим, что 19 июня стало известно о том, что глава СК РФ Бастрыкин направил в Госдуму запрос с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Бессонова. Генпрокурор РФ Юрий Чайка направил в Госдуму свой запрос в отношении Бессонова 29 июня.

Напомним, недавно в ходе принятия во втором и третьем чтении законопроекта о повышении штрафов за нарушения в ходе митингов депутат-«эсер» Илья Пономарев попытался провести "итальянскую забастовку" по данному закону, внеся на отдельное рассмотрение нижней палатой парламента 357 поправок.