Posted 7 июля 2012,, 15:14

Published 7 июля 2012,, 15:14

Modified 1 апреля, 00:31

Updated 1 апреля, 00:31

"Яблоко" обвинило чиновников в гибели людей в Крымском районе

7 июля 2012, 15:14

МОСКВА, 7 июля. Представители партии "Яблоко" считают, что в гибели людей в результате наводнения на Кубани виноваты региональные власти. Как сообщается на сайте партии, причиной бедствия стали проливные дожди, вызвавшие паводок, который затопил большое количество населенных пунктов.

"Однако в случае Крымска и станицы Неберджаевской причиной беды стали не только погодные условия, но и действия властей, которые не предприняли необходимых мер по предотвращению случившегося бедствия", - говорится в заявлении партии.

В заявлении также указано, что активисты краснодарского "Яблока" выяснили, что резкий подъем воды в городе Крымск прошедшей ночью был вызван аварийным сбросом из Неберджаевского водохранилища, расположенного в горах выше города.

"Население не было оповещено об этом сбросе, что стало одной из причин трагедии, - считают в партии. - Кроме того, данное водохранилище уже многие годы эксплуатируется в условиях, которые предопределяют возможность подобной катастрофы – у него нет регулируемого нижнего спуска. Есть только верхний паводковый сброс. Соответственно, в случае резкого подъема воды при выпадении осадков отсутствует возможность постепенного спуска воды".

В связи с этим партия потребовала от Следственного Комитета России возбудить уголовное дело по статье УК РФ 292, часть 3 (Халатность должностных лиц, повлекшая гибель людей), привлечь к ответственности чиновников, в частности федеральных и краевых руководителей Управления по делам ГО и ЧС Краснодарского края и Крымского района, которые, считают в "Яблоко", не приняли мер по обеспечению безопасного функционирования Неберджаевского водохранилища и не оповестили жителей района об опасности прорыва водохранилища в связи с началом сильных ливней.

Между тем ранее в МЧС РФ заявили, что сброса воды из водохранилища на Кубани, которое могло бы стать причиной наводнения, не было. Как уточнили в центре общественных связей МЧС России, причиной наводнения могли стать забитые водостоки, спуск воды с гор и вышедшие из берегов реки. В настоящее время эксперты ориентируются на эти данные.

"Комиссия разберется", — сказали в МЧС.