Posted 9 июля 2012,, 10:31

Published 9 июля 2012,, 10:31

Modified 30 января, 10:33

Updated 30 января, 10:33

Лимонов назвал трагедиями наводнение в Краснодарском крае и решение КС по ВТО

9 июля 2012, 10:31

МОСКВА, 9 июля. Наводнение в Краснодарском крае и одобрение Конституционным судом вступления России в Всемирную торговую организацию — две трагедии, которые переживает на сегодняшний день Россия. Такое мнение в своем блоге высказал лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов.

«Трагедия в Краснодарском крае. Все должностные лица употребляют, говоря о произошедшем, я заметил, слово "печаль". Куда более уместно слово "трагедия". Печальны бывали тургеневские девушки,или поэты Серебряного века, а тут почти две сотни трупов, среди погибших дети», - пишет Лимонов.

«А вот трагедия другого рода,от которой наша страна неизбежно пострадает. Сегодня пришла новость из Конституционного суда в Санкт-Петербурге. Конституционный суд признал соответствующим Конституции Российской Федерации договор о вступлении России во Всемирную Торговую организацию. Ущерб от вступления в ВТО будет огромен, это самоубийство для экономики нашей страны. Многие предприятия, не выдержав конкуренции иностранных товаров будут закрыты, по миру пойдут наши крестьяне», - продолжил лидер «Другой России».

«Но судьи, кто ? Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин когда-то один раз проявил мужество не согласившись с расстрелом российского Парламента Ельциным. Больше он мужества никогда не проявлял. Решение Конституционного суда, по моему мнению можно считать государственным преступлением», - резюмировал Лимонов.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. Согласно последним данным, погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. За медицинской помощью обратились 205 человек, в том числе 48 детей. С травмами различной степени тяжести госпитализированы 159 человек, в том числе 16 детей. По факту массовой гибели людей на Кубани было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

Напомним, что 20 июня 131 депутат Госдумы от КПРФ и "Справедливой России" подали в КС запрос о проверке конституционности не вступившего в силу протокола о вступлении РФ в ВТО. Госдума может рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов, призванных смягчить последствия вступления РФ в ВТО, 10 июля. Тогда же, как ожидается, будет рассмотрен и сам протокол о вступлении РФ в ВТО. Законопроект о ратификации протокола должен быть одобрен правительством, парламентом и подписан президентом до 23 июля.