Posted 10 июля 2012,, 09:35

Published 10 июля 2012,, 09:35

Modified 1 апреля, 00:29

Updated 1 апреля, 00:29

Гудков: Ткачев несет ответственность за последствия наводнения

10 июля 2012, 09:35

МОСКВА, 10 июля. Вина за трагедию в Краснодарском крае лежит на главе региона и федеральной власти. Такое мнение, как сообщает пресс-служба партии «Справедливая Россия», высказал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат-«эсер» Геннадий Гудков.

«Безусловно, глава региона несет ответственность за то, что не был вовремя организован штаб по эвакуации и спасению людей. Понятно, что стихию не остановишь, но при четкой, оперативной организации работы людей можно было успеть вывезти на крыши в многоэтажные здания. Недостаточно сил МЧС – надо было привлекать к спасательным операциям военных. Если ты не смог обеспечить такую работу – клади заявление об отставке. А то у нас получается: губернатор хороший, президент и правительство – замечательные, а люди гибнут. Извините, не может быть такого, что глава региона прекрасный, а команда у него никчемная. Каков поп – таков и приход», - отметил Гудков.

«Страшные последствия этого наводнения показали, что в стране, не побоюсь этого выражения, сгнила вся государственная система. Можно как угодно ругать советские времена, но тогда вся система, связанная с оповещением о стихийных бедствиях и о предотвращении их последствий, работала, по всей стране была проводная сеть, радиоточки. Сегодня же, когда у нас есть мобильная связь, Интернет, современная авиация и т.д., людей не могут даже предупредить о надвигающейся на них беде, они остаются с этой бедой один на один», - констатировал депутат.

Напомним, что паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах — Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. К наводнению привели обильные дожди. По официальным данным МЧС России, в результате погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике.