Posted 10 июля 2012,, 14:52

Published 10 июля 2012,, 14:52

Modified 1 апреля, 00:28

Updated 1 апреля, 00:28

Исламисты разрушили еще два памятника в Тимбукту

10 июля 2012, 14:52

ТИМБУКТУ, 10 июля. Радикальные исламисты разрушили две гробницы в мечети Джингарейбер в городе Тимбукту на подконтрольной им северной части страны. Как отмечает Reuters, данная мечеть внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Более десятка вооруженных боевиков разогнали собравшихся на молитву людей и открыли огонь по исламским святыням 14 века.

Напомним, что разрушение памятников культового зодчества в Мали началось две недели назад. Боевики движения "Ансар ад-Дин" разрушили три исторических памятника в Тимбукту. Позднее исламисты уничтожили еще четыре мавзолея. Кроме того, еще 30 июня они поклялись разрушить все мавзолеи в Тимбукту. Свои действия исламисты объясняют тем, что поклоняться следует только Аллаху. Мавзолеи же, которые часто становятся объектом паломничества, члены "Ансар ад-Дин" называют идолопоклонническими.

Исламисты заявили, что намерены уничтожить все 16 гробниц, занесенных в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее в июне Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО в ходе сессии изменил статус города Тимбукту и гробницы Аскиа на севере Мали, включив их в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой.